Литургия. Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора. Белозерской иконы Божией Матери

   5 июня - неделя 7-я по Пасхе. В нашем храме состоялась Божественная литургия, служили отец Роман и отец Виталий. В этот день Церковь празднует память святых отцов Первого Вселенского Собора. Во время этой службы, как и в другие дни празднования всех Вселенских Соборов, читается Евангелие от Иоанна Гл.17:1-13. Евангельское чтение предваряет чтение отрывка из Деяний святых Апостолов гл.20:16-18, 28-36, где рассказывается, как апостол Павел прощается с другими апостолами и перед своим отходом из этого мира говорит страшные и горькие слова. Он сообщает, что вскоре в стадо Христово, в Церковь, зайдут хищные волки. Эти волки будут маскироваться и носить овечьи шкуры, чтобы попытаться съесть как можно больше доверчивых овец. Речь идет о коварных и враждебных людях, обладающих большими способностями, талантами, умом, но применяющих эти блага лишь для того, чтобы смущать умы и уводить верующих христиан от Истины, от Бога, от Христа и Его Церкви. К нашему счастью у Бога всегда и везде есть свои люди, способные защитить Церковь и Истину, предотвратив духовное брожение и расколы. Во все времена, когда возникала угроза ложных учений и появлялся кто-то, кто угрожал и посягал на самые основы христианского вероучения, Церковь в лице святых отцов давала отпор лукавому врагу. Святые отцы со всех концов христианского мира собиралась вместе, чтобы единодушно, движимые Духом Святым, провозгласить и утвердить догматы о Божественной Истине, низвергнуть ложь и клевету еретических учений. Так от­цы I Со­бо­ра от­кло­ни­ли сим­вол ве­ры, пред­ло­жен­ный ари­а­на­ми, был утвер­ждён пра­во­слав­ный Сим­вол ве­ры, а Арий от­лу­чен от Церкви. Благодаря святым отцам, которые представляют собой соборный разум Церкви, у нас сегодня тоже есть возможность идти вслед за ними, сверяясь с теми ориентирами, которые они оставили после себя. Их написанные труды помогают оградить от ошибок и падений и избежать ловушек, расставленных “духовными волками” на пути к Богу. Хищные волки в овечьих шкурах и сегодня продолжают терзать Церковь, а ложные учения все так же продолжают возникать, смешивать ложь с правдой, мягко и неспешно уводя от евангельской истины, от Церкви, настраивая христиан друг против друга и против священства. А методы, которыми пользуется враг, во многом такие же, как и во времена еретика Ария:
  “Арианство родилось, как рождаются все лжеучения. Гордый ум говорит: «Я не могу этого понять, а значит, этого не может быть». И Арий стал учить, что истинный Бог – лишь Бог Отец, а Сын только подобен Ему. Это учение более понятно для ума, и оно увлекло многих. И святые Отцы Церкви на Первом Вселенском Соборе не свое личное мнение противопоставили мнению ариан, но тщательно рассмотрели Божественное Писание. А там во многих местах и прямо, и косвенно говорится о единосущии Бога Отца и Бога Сына”, - из пастырского слова протоиерея Вячеслава Резникова.
  Подобным образом и нам сегодня необходимо поступать со всеми, кто пытается смутить и увести из Церкви. Не своего мнения нужно держаться, потому что оно от гордости, но сверяться со Священным Писанием, Евангелием, Апостолом и письменными трудами святых отцов, которые были просвещены Духом Святым. Необходимо читать и изучать духовную литературу, чтобы понимать, какие знания о Боге приемлет Церковь. Таким образом, держась за эти ориентиры и слушаясь духовных наставников, станет возможным избежать духовных заблуждений и остаться в Церкви. “Возьми своего святого за руку, он отведет тебя к апостолам, апостолы отведут тебя ко Христу, а Христос к Богу Отцу”, - сказал на проповеди батюшка.
  В этом году переходящий  праздник памяти святых отцов Первого Вселенского Собора совпал с престольным праздником, совершаемым у нас в храме в честь Белозерской иконы Божией Матери. Поселок Белоозерский (ныне город) тезоименит названию иконы, мы не случайно выбрали себе в покровители Богородицу, надеясь на Её помощь и заступничество. А выбрав себе Такую Покровительницу, нужно стремиться быть достойными Её. Необходимо помнить, что само название города, напоминающее о Белозерской иконе Божией Матери, обязует соответствовать той чистоте и святости, которую имела в Себе Пречистая Дева. После службы в честь престольного праздника состоялся Крестный ход и раздача освященной воды.

В.Карнуп