Литургия. Неделя 6-я по Пасхе, о слепом

  29 мая в нашем храме состоялась Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. В этот воскресный день, который называется “Неделя о слепом”, в храме читается фрагмент Евангелия от Иоанна (Ин. 9:1-38), где говорится о том, как Господь исцелил слепого от рождения. 
  Вчером, на всенощном бдении, пелись стихиры, описывающие несчастное состояние слепого человека, ему никак не обойтись без поводыря, который не только мог бы указывать ему путь, но и постоянно поддерживать и помогать. В противном случае слепой обречен просить подаяние, прозябая в нищете до конца своей жизни. Душевныма очима ослеплен, – поется в кондаке праздника, – к Тебе, Христе, прихожду, якоже слепый от рождения, покаянием зову Ти:Ты сущих во тьме Свет пресветлый, - так звучат песнопения, в которых Церковь говорит, что мы все подобны слепцам, но только ослепление наше не физическое, а духовное, и все мы подобно слепому из Евангелия нуждаемся в помощи и поддержке Бога. Духовная слепота не обязательно бывает связана с телесным недугом, и внешне человек может казаться вполне здоров, хорошо видеть и хорошо себя чувствовать, но при этом иметь внутреннее, духовное повреждение. Глаза - это важнейший орган, влияющий на способность ориентироваться в окружающем пространстве и полноценно взаимодействовать с людьми. Без нормального зрения жизнь становится неполноценной и трудной. Подобным образом и поврежденное духовное зрение ограничивает человека в духовной жизни, не дает увидеть духовную реальность такой, какая она есть на самом деле. Ярким проявлением такого повреждение является осуждение других людей. Не случайно Господь часто говорит о важности духовного зрения:
 - Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? (МФ 6:23)
 - Вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (Мф 7:5)
 - А если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(Мф. 15:14)
  Таким образом, становится понятно, что духовная слепота способна привести к очень печальным последствиям и для самого человека, и для окружающих. А потому, как любому слепому или слабовидящему человеку необходима помощь близких людей и врачей, так и духовным слепцам нужно идти к Тому, Кто может помочь в исцелении этого недуга - ко Христу. Господь для того и пришел в этот мир, чтобы исцелить человека. Исцелить не только тело его, но прежде всего и душу. Для этого Он пришел в наш мир, для этого стал Человеком и был распят, и для этого Он основал Свою Церковь. В Церкви Господь может помочь верующему человеку, который через Церковные Таинства обращается к Богу, просит о помощи, об исцелении души. А начало этого исцеления - “видение своих грехов, бесчисленных, как песок морской”. (прп.Петр Дамаскин) Только увидев свое повреждение, у нас появляется возможность перестать осуждать других людей, ведь каждый человек - это Образ Божий. “Не судите, да не судимы будете”. (Мф.7:1)
  “Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой” (Притч.3:5), -  и станет возможным видеть, что Бог – это Любовь, и что всё происходящее в нашей жизни - Его забота о нас. “Все от Бога - и благое, и скорбное, и недостойное; но одно - по благоволению, другое - по домостроительству, третье - по попущению. По благоволению - когда живем добродетельно, ибо угодно Богу, чтобы проводили мы жизнь безгрешную, жили добродетельно и благочестиво. По домостроительству - когда, впадая в ошибки и погрешая, бываем вразумляемы; по попущению же — когда и вразумляемые не обращаемся”,- преподобный Ефрем Сирин.