Литургия. Неделя 3-я по Пятидесятнице

 25 июня в нашем храме состоялась Божественная литургия. Служил отец Роман. На Богослужении читался фрагмент Евангелия от Матфея (Мф.6:22-33) и послание апостола Павла к Римлянам. (Рим.5:1-10) Церковь в этот день совершает память преподобного Онуфрия Великого (IV в.). Господь говорит: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно». 
  "Оком называется здесь ум, а телом весь состав души. Таким образом, когда ум прост, тогда в душе светло; когда же ум лукав, тогда в душе темно" (святитель Феофан Затворник).

   И действительно, если в душе все сложно, если на сердце обиды, тревоги и переживания, то как можно увидеть хоть что то хорошее и тем более обратиться в молитве к Богу. Находясь в таком состоянии, мы сами мучаем себя и других. С теми же, кто искренне и просто принимает Слово Божие, кто во всем обращается к Богу за помощью и надеется на Него, верит Ему во всем, тому человеку становится легко жить эту жизнь, несмотря на любые скорби и лишения. Такой человек и для остальных становится духовным утешением и помощью. Каждого христианина Господь призывает к этой простоте в Боге и к тому, что написано в Евангелии.

  После проповеди отец Роман прочел для всех обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сделанное в связи с недавними тревожными событиями в стране. Батюшка напомнил, что все, о чем говорит Патриарх, необходимо применять прежде всего к своей жизни и к себе самому. Ведь то, что происходит вокруг или с кем то, не снимает ответственности за нашу собственную христианскую жизнь. В такие времена, как сейчас, необходимо показывать пример того, каким должен быть христианин: во всем доверять Богу, пребывать со всеми в мире, не осуждать и не обвинять никого, помогать тому, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. Если каждый будет всегда стремиться так поступать, то и Господь обязательно поможет и спасет в самых трудных обстоятельствах и нас, и нашу страну.