Литургия. Неделя 2-я по Пятидесятнице. Всех святых, в земле Русской просиявших

   18 июня 2023 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, литургию в нашем храме совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Коломенского епархиального управления протоиерей Андрей Рыбин, благочинный 1-го Воскресенского округа протоиерей Сергий Якимов, благочинный 2-го Воскресенского округа протоиерей Сергий Рыбаков, настоятель храма протоиерей Роман Сыркин и клирик храма иерей Виталий Глазов.
   Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Наталии Юматовой. Проповедь по запричастном стихе произнёс отец Виталий. В завершение богослужения было совершено славление Всех Русских святых, после чего митрополит Павел обратился к прихожанам с архипастырским словом. (Новость на стр.Московской митрополии РПЦ)
   Все святые - это люди, которые своей жизнью приобщились Богу, уподобились Ему в делах милосердия и Божественной любви, смогли воплотить духовно-нравственный идеал Евангелия. Исполняя заповеди, данные Господом нашим Иисусом Христом, угодники Божии всегда искали не своей правды, но правды Божией, стремились узнать и исполнить все то, о чем говорил Спаситель своим ученикам - апостолам. Если мы хотим быть учениками Христа, то и нам нужно последовать их примеру, нести в мир Евангельскую Весть, но проповедь о Воскресшем Господе и Радость, которая заключается в этом главном событии, первоначально должна отразиться в нас самих. Христианин - это тот, кто служит Богу и людям, ищет не комфорта, наслаждений и выгоды, но стремится очистить свое сердце от страстей и найти то место в своей жизни, которое ему определил Господь. Бог не требует от человека сверхусилий, Он хочет, чтобы мы поняли для чего мы здесь, поняли главную ценность этой жизни - любовь. Без любви к ближнему нельзя приблизиться к Богу и стать лучше. Необходимо любить тех, кто рядом с нами каждый день. Тогда сами добрые дела наши, сама эта любовь станет утешением для всех, кто вокруг. Так жили святые, они были маяками, светившими людям и всему миру. Они  утешали и отогревали даже самые черствые и холодные сердца, этим теплом они спасали людей, отвращали от злых дел и поступков, приводили к самому главному - к покаянию. Преодолевая череду взлетов и падений, христианин движется к Богу, учится тому, что хочет от него Бог, а не он сам. Это трудный путь, но по нему уже смогли пройти множество христиан, святых. И нам следует двигаться вслед за ними.
(Из проповеди)
 Все Святые Земли Русския, молите Бога о нас!

Фото  праздника