Литургия. Мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября Церковь продолжает праздновать Воздвижение Животворящего Креста Господня. Этот праздник имеет семь дней попразднства - с 28 сентября по 4 октября. Одновременно 30 сентября - день памяти святой мученицы Софии и ее дочерей Веры, Надежды и Любови. Пострадали они в 137 году, во времена гонений на христиан в Римской империи при правлении Адриана. Старшей Вере было 12, Надежде - 10, а Любови всего лишь 9 лет. Девочки вместе со своей матерью предстали перед судом за то, что исповедовали веру во Христа и не скрывали ее. Император каждой из них предлагал принести жертву идолу, чтобы не только сохранить жизнь, но иметь и определенные привилегии. Но девочки отказались, не отреклись от Господа, смогли  претерпеть мученичество и тем самым только прославили имя Иисуса Христа.
   На проповеди отец Виталий пояснил, в частности, что такое мученичество. Слово "му́ченик" -  от греческого (μάρτυς) свидетель. Мученики свидетельствовали о Истине, о Христе, о Евангелии. И вот даже дети сознательно отдали свою жизнь. Человеку без веры это понять просто невозможно. Ведь именно жизнь ценится людьми более всего. Церковь однозначно отвечает на вопрос, как такое могло произойти - дети к своему возрасту уже имели личный опыт встречи с Богом. Они испытали это не со слов своей матери, а лично пережили, что такое жизнь с Богом, что она дает, какие чувства при этом бывают. Ни один человек не стал бы отдавать жизнь, если бы у него не было таких личных переживаний. Только человек, переживший личную встречу с Богом, понимает - это самое дорогое, а потерять временную жизнь не так и страшно.
  Благодаря факту мученичества в истории Церкви есть люди, которые уверовали во Христа и в наше время. "А можно всю жизнь ходить в храм и не быть христианином совсем", - сказал батюшка. Почему не все имеют личный опыт Богообщения? Если встреча до сих пор не произошла, надо задуматься: "Что я делаю не так?" Бог то стучит в сердце каждого и ждет согласия: "Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр.3:20).