Литургия. День Святой Троицы. Пятидесятница

  12 мая в нашем храме состоялась Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. В этот Воскресный день Церковь празднует свой день рождения – праздник Пятидесятницы. На пятидесятый день после Воскресения Христова, Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных языков пламени, дав рождение Новозаветной Церкви, и стал ощутимым образом действовать внутри Церкви, являя полноту Святой Троицы – третью троичную Ипостась. Отсюда происходит  второе название Праздника - День Святой Троицы.
  Во время Вознесения Господь попрощался с апостолами и сказал, чтобы они ждали Его в Иерусалиме, а Он пошлет им Другого Уте́шителя - Духа Святого, в то время как Сам Христос должен взойти на небо к Отцу. И хотя Христос будет продолжать невидимо существовать с Церковью, явно же пребывать в Церкви будет Дух Святой. В итоге все произошло так, как сказал Господь, как повествуют Деяния святых Апостолов  (Деян. 2:1-11): “При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.  И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещеватьКаждый, кто находился там в это время, мог слышать проповедь о Христе на своем родном наречии и мог ясно понимать о Ком идет речь, о великих делах Божиих.
   Божественное событие, которое совершилось в этот день, по своей сути находит место и в Ветхом Завете. Подобным образом на пятидесятый день после Исхода евреев из Египта Господь на святой горе Синай через пророка Моисея даровал Закон Богоизбранному народу. Так Господь заключил между Богом и людьми Ветхий Завет и основал Ветхозаветную Церковь, которая стала прообразом Церкви Нового Завета. 
   Гораздо более древнее основание Дня сошествия Святого Духа на апостолов относится ко времени строительства человечеством Вавилонской башни – циклопического сооружения, как символа единства и величия человеческой цивилизации. Это предприятие было основано на собственной гордости и отрицании необходимости присутствия Бога в жизни человека. По своей милости Господь не дал совершиться этому делу и народ, говоривший тогда на одном языке, вдруг перестал понимать друг друга. Будучи неспособны продолжать строительство, люди смешались друг с другом в неуправляемую толпу и разбрелись по всему миру, дав начало той цивилизации, которую мы сегодня видим и знаем.
   Такое смешение языков и народов было необходимо, чтобы когда придет время, Господь дал нам снова возможность понимать друг друга, но теперь это был бы не язык гордости и непослушания человека своему Творцу, но язык от Бога, язык Любви и Истины в Духе Святом. В день Пятидесятницы  Святой Дух дает возможность всему человечеству снова воссоединиться, а также слышать и понимать других, на каком бы языке кто ни говорил. Только в Святом Духе и находясь в Церкви Христовой люди снова могут быть по-настоящему вместе, а главой этого единства является не собственное тщеславное сооружение, но Сам Бог.