Историческая конференция для школьников

  17 декабря в рамках Рождественских образовательных чтений в КМЦ "Клио" прошла историческая конференция для школьников "Герои и антигерои нашего времени". Представили свои доклады воспитанники воскресной школы храма Всех святых в земле Русской просиявших и учащиеся МОУ"Лицей №23", СОШ №18, семейной школы «Море». Открыл историческую конференцию её организатор, член оргкомитета Белоозерских Рождественских чтений, директор воскресной школы при храме, Рустам Мулаев. Он напомнил о важности изучения отечественной и мировой истории, о том, что каждый докладчик должен взвешенно и аргументированно ответить на вопрос, является ли героем или антигероем тот или иной исторический деятель, а также представил жюри, в состав которого вошли клирик белоозёрского храма священник Виталий Глазов, историки Олег Екимов, Игорь Харитонов, Семён Наймагон. 
   В ходе конференции школьники рассказывали о людях самых разных профессий, о их судьбах, подчеркнули, с каким нравственным выбором столкнулись те или иные люди, и почему их можно назвать героями или антигероями.
   Вот имена участников конференции и темы их докладов
Илария Ветлугина (доклад "Святитель Лука Войно-Ясенецкий")
Анна Герасимова (доклад "Первый космонавт Юрий Гагарин")
Марк Гоберман  (доклад "Забытый подвиг подполковника Васильева")
Юлия Макарова (доклад "Михаил Суслов. Серый кардинал "красной" империи")
Варвара Аминова (доклад "Неоднозначный и гениальный Андрей Сахаров")
Антон Фурсов (доклад "Неоценённый подвиг лётчика Бориса Капустина")
Егор Калупин (доклад "Михаил Горбачёв - герой или предатель русского народа")
Александр Новиков (доклад "Кумир 70-х Владимир Высоцкий")
Алиса Аникушина (доклад "Первый секретать ЦК КПСС Никита Хрущев")
Мария Ветлугина (доклад "Елизавета Глинка или "доктор Лиза")
Маркус Шимаев (доклад "Гениальный вратарь Лев Яшин")
Дарий Красин (доклад "Станислав Петров - человек, который спас Мир")
  Слушать было интересно абсолютно всех докладчиков. Старшие ребята выбрали смелые и сложные темы - о политических деятелях. Подвиг подполковника Константина Васильева, который погиб, пытаясь спасти детей во время теракта на Дубровке в 2002 году и подвиг Станислава Петрова, который фактически предотвратил атомную войну, вызвал споры, потому что они нарушили инструкцию. Действовали по своей инициативе, без приказа, что не приветствуется в армии. К тому же Константин Васильев ничего не добился. Тем не менее, авторы докладов считали, что это настоящие герои, достойные подражания. Поучительны были сообщения о вратаре Льве Яшине и  Владимире Высоцком. Эти два гениальных человека страдали от зависимостей, от которых и погибли. Отдельно стоит отметить доклад Антона Фурсова о летчиках Борисе Капустине и Юрие Янове, которые ценой своей жизни не допустили падения неисправного самолета на Западный Берлин. Спасли жизни невинных людей, но подставили свою страну - советские секретные разработки оказались в чужих руках.
Все очень внимательно слушали доклады, задавали вопросы не только члены жюри, но и слушатели из зала.  По окончании выступлений жюри подвело итоги. Доклад Варвары Аминовой об академике Андрее Сахарове, члены жюри оценили, как наиболее подходящим по теме конференции.
В младшей возрастной категории были отмечены:
? Дарий Красин (доклад "Станислав Петров - человек, который спас Мир", школа «Море»),
? Анна Герасимова (доклад "Первый космонавт Юрий Гагарин", воскресная школа ),
? Мария Ветлугина (доклад "Елизавета Глинка или "доктор Лиза", воскресная школа).

В старшей возрастной группе призовые места распределились следующим образом:
? Егор Калупин (доклад "Михаил Горбачёв - герой или предатель русского народа", лицей №23 )
? Антон Фурсов (доклад "Неоценённый подвиг лётчика Бориса Капустина", школа №18) 
? Варвара Аминова (доклад "Неоднозначный и гениальный Андрей Сахаров", школа №18)
  Огромное спасибо всем организаторам и участникам конференции, их педагогам и работникам КМЦ "Клио" за это интересное и для всех познавательное мероприятие.