Интенсив Синодального отдела Коломенской епархии по делам молодежи

 29 сентября в Коломенской Духовной Семинарии прошёл обучающий интенсив «Актуальные векторы развития молодёжного служения Русской Православной Церкви», организованный Синодальным отделом по делам молодёжи Православная молодежь. От 2-го Воскресенского (Белоозерского) благочиннического округа в нем приняли участие протоиерей Михаил Пшеничный, иерей Виталий Глазов (ответственные по молодёжной и миссионерской работе и за взаимодействие с обществом и СМИ) и прихожане нашего храма  А.Ю.Моргунов и И.М.Квач. Перед началом мероприятия в храме Трех Вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста был совершён молебен, который возглавил ректор Коломенской Духовной Семинарии протоиерей Вадим Суворов.
   Интенсив прошел в теплой дружественной атмосфере. Первым выступил председатель Отдела по миссионерской работе и делам молодежи Коломенской епархии иерей Иоанн Бакушкин, он подчеркнул:"Мы живем в ситуации, когда наше личное мнение не интересно, спросят у Googla", а это значит, что поисковые системы навяжут чу́ждое мнение, если мы не будем задавать свое направление в интернет-пространстве.
  Приветствовал собравшихся и выступил с лекцией «Основные направления деятельности современного молодежного служения» иерей Алексий Соловьев. Он привел конкретные примеры интересной работы с молодежью на Дальнем Востоке, в городах Екатеринбург, Челябинск, Саранск, Санкт-Петербург, Воронеж и др. в рамках деятельности Всецерковного православного молодежного движения (ВПМД), познакомил с работой Братства православных следопытов - международной детско-юношеской организацией РПЦ. 24 марта 2022 года Священным Синодом утверждена Концепция организации молодежной работы и молодежного служения в Русской Православной Церкви (журнал № 19). 
  Благодаря современным интернет-технологиям участники интенсива смогли поучаствовать в мастер-классе «Проектный подход в работе с молодёжью». Его провёл заместитель руководителя проектного офиса Синодального отдела Артем Альбертович Анисин. Он рассказал о Фонде президентских грантов и дал практические рекомендации, начиная от разработки проекта до отчета за безвозмездное субсидирование. Такие проекты создают условия для успешного взаимодействия  активных прихожан с органами власти для поиска способов решения социальных проблем. 
  Ярко и эмоционально выступила Диана Александровна Тевосова с мастер-классом и презентацией на тему «Векторы информационного освещения темы молодежного служения», а также «Проекты и деятельность ВПМД».  В настоящее время она является советником Председателя Синодального отдела по делам молодёжи РПЦ. В начале выступления Диана Александровна немного рассказала о себе, что когда-то была студенткой юридического факультета МГУ и активным участником команды КВН "Обычные люди". А потом пришла к вере, и свою энергию направила на Всецерковное православное молодежное движение. Она же является одним из продюсеров телесериала "257 причи́н, что́бы жить" и Российского сериала о суррогатном материнстве "Контейнер". 
   Участники интенсива активно задавали интересующие их вопросы и по завершении семинара получили сертификаты участников.