Инструментальный концерт Артёма Фадеева. VI Белоозёрские Рождественские чтения

 11 декабря, декабрьским морозным вечером в рамках VI Белоозёрских Рождественских чтений в КМЦ “КЛИО” состоялся концерт гитариста Артема Фадеева. Послушать хорошую, качественную музыку слушателей собралось много. И пришли не только потому, что на улице в этот день было по-настоящему холодно, а в КЛИО тепло и уютно, но и потому, что многие знакомы с Артемом и его творчеством лично, и на концерт приходят не только сами, но и зовут своих друзей и знакомых.
 Талантливый музыкант никого не оставил равнодушным. Гитарист играет в своей особой, свойственной ему манере. Гитара  здесь не просто аккомпанирующий инструмент, но заменяет собой небольшую группу музыкантов, одновременно совмещая в себе ритм, вокальную партию и, например, соло гитару.  Такая техника требует серьезного мастерства, и если вы хотите узнать на что это похоже, то этот стиль игры можно сравнить с игрой известного мастера гитарной импровизации Томми Эммануэль. Тем более, что Артем исполнил на сцене одно из его известных произведений “haba na haba”.
  Звучали  не только известные песни зарубежных и российских музыкантов в авторской  обработке, но и собственные композиции, придуманные в разные периоды жизни. Краткие шутливые комментарии музыканта в перерывах между композициями позволили слушателям почувствовать тепло и открытость, а для кого-то лучше понять и раскрыть незнакомую для многих музыку. Гитарист признался, что не готовил какой-то специальной программы, а целиком отдался импровизации, ориентируясь лишь на отклик и реакцию слушателей. В итоге концерт получился действительно живым и приятным.
  В начале концерта во вступительном слове настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших отец Роман дал напутствие в музыкальное путешествие. Он объяснил, что музыка, как и любое другое искусство, требует определенных усилий и навыка. Умение слушать музыку без слов, инструментальную или классическую приходит не сразу, но то сокровище, которое она в себе несет, определенно стоит затраченных усилий.  


Владимир Карнуп