"Иконостас" - лекция протоиерея Романа Сыркина

  15 января состоялась лекция настоятеля храма Всех святых в земле Русской просиявших протоиерея Романа Сыркина "Иконостас". Этой лекцией завершились Рождественские чтения в городе Белоозерский.
  И внешним, и внутренним видом храм отличается от обычных зданий архитектурой и убранством. Все детали имеют глубокий смысл и значение. Прообразом любого современного храма является Ветхозаветная Скиния, поэтому отцу Роману пришлось коснуться событий, произошедших много веков до нашей эры, разъясняя слушателям базовые знания отдельных фрагментов из истории Ветхого Завета. Только сравнивая походную Скинию, храм Соломона и современный храм, можно понять, почему иконостас находится именно в этом месте храма, для чего служат Царские врата и т.д.
  Все, кто приходит в храм, в первую очередь обращают внимание на яркую красоту иконостаса. Каждое изображение, каждый символ здесь поставлены не просто так. Праздничные иконы на иконостасе нашего храма как правило постоянные прихожане знают (слева направо: Рождество́ Христово, Крещение Господне, Преображение Господне, Воскресение Господне, Вознесение Господне, Пятидесятница (сошествие Святого Духа). А вот почему все изображено именно так, и кто все это придумал? В чем состоит главная задача искусства иконописи, и почему очень важно сохранять исконные традиции этого древнего мастерства? На эти и множество других вопросов наш батюшка постарался дать исчерпывающий ответ. 
  Много интересного сообщил отец Роман про символику, ознакомил с некоторой церковной терминологией. Слушатели узнали, что две мозаичные иконы: Святой Троицы в алтаре и Спасителя над входом в храм выполнены Дарьей Михайловной Мироновой (к сожалению, она прожила всего 34 года). А какие у нас замечательные врата в алтарь, и какая интересная история их создания! Над их устройством потрудились не только люди, но получается и Сам Бог, ибо то и дело приходилось думать: "Что не так? Что еще добавить?", и ответ приходил... В результате все получилось безукоризненно. Много пояснений было сделано на лекции про Царские врата, пожалуй это самая праздничная часть иконостаса. Павлины на Востоке считались царской стражей и символом вечной жизни, именно они и красуются на верхней части створок. На столбиках размещены изображения святителей, творцов литургии (свт.Василий Великий и свт.Иоанн Златоуст (вверху); ниже свт.Григорий Двоеслов(слева) и свт.Григорий Богослов(справа). В нижней части Царских врат ящики  символизируют две скрижали Завета, а 10 ромбов - десять заповедей. В них написано: "Се Дева приимет во чреве и нарекут Ему имя Эммануил" (Ис.7:14)  Присутствующие имели возможность посмотреть на экране обратную сторону врат - со стороны алтаря, рассмотреть при увеличении середину дверей, где жезл Аарона завершается Чашей...
   Рождественские чтения в нашем городе позволяют прикоснуться ко многим видам знаний. Спасибо всем организаторам и участникам! А знания очень пригодятся! Будем надеяться, что выйдет видео этой лекции, где можно будет увидеть качественные иллюстрации к лекции. Как выразился в свое время протоиерей Андрей Ткачев: "Думающим трудней манипулировать, знающего труднее обмануть". 

Все новости о Рождественских чтениях