Детская литургия в Ильинском храме села Петровское.

 18 марта Русская Православная Церковь чтит память святого исповедника Луки Войно-Ясенецкого (1877-1961), архиепископа Симферопольского, которого называют ещё святитель Лука Крымский. Архиепископ Лука был прославлен в 2000 году. Его мощи хранятся в Свято-Троицком соборе Симферополя в серебряной раке. Сложно переоценить, сколько было сделано этим уникальным человеком («архиепископ, доктор медицины, профессор хирургии, лауреат» ) для Церкви, для пациентов, для науки, для родной страны. Он никогда не начинал операции без молитвы и не отпускал пациента без благословения.
  В этот день обретения мощей святителя Луки в Ильинском храме села Петровское состоялась детская литургия - пели дети из хоровой студии храма Всех святых в земле Русской просиявших города Белоозерского.​  Они порадовали всех присутствующих на богослужении своими чистыми голосами. В гостях у протоиерея Михаила Пшеничного хор "Младоглас" уже не первый раз и как всегда встретил теплый прием. По окончании богослужения, за трапезой, настоятель храма отец Михаил интересно рассказывал детям, потрудившимся на литургии, о жизни святителя Луки Крымского и об истории Ильинского храма. 
  Наши юные исполнители, участвуя в службах, не просто поют. Это великий труд. Огромная благодарность преподавателям хоровой студии, которые учат детей правильно петь и разъясняют им суть божественных текстов. Детей всегда важно заинтересовать, и у преподавателей детского хора нашего храма это получается. Низкий поклон им от всех родителей за это. 
_______________________________________________________
Немного истории:
 Ильинская церковь в селе Петровское, бывшей вотчине Беклемишевых, построена в 1812 г. (тщанием майорши А.И.Даудовой). Возведение храма совпало с наполеоновским нашествием, поэтому вероятно, престолы храма освящены в память заступников земли Российской: святого пророка Божия Илии (главный), святого благоверного князя Александра Невского и в честь Казанской иконы Божией Матери. Здание сложено из кирпича с белокаменной отделкой в стиле классицизма. Церковь была закрыта в 1930-е годы. Последний настоятель - священник Геннадий Лебедев расстрелян в 1937 году на полигоне Бутово. Храм возвращен верующим в 1998 году и в настоящее время находится в стадии восстановления...