День памяти великомученика Димитрия Солунского. Престольный праздник

  8 ноября христианский мир чтит память великомученика Димитрия Солунского. Память святого Димитрия всегда связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. В этот день в приписном храме в Пласкинино (деревня Дорки) состоялся престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный 2-го Воскресенского (Белоозерского) благочиннического округа, ему сослужили настоятель храма протоиерей Роман Сыркин и клирик храма иерей Виталий Глазов. Накануне, 7 ноября, в этом временном  деревянном храме  великомученика Димитрия Солунского, освященном в 2017 году, впервые состоялось всенощное бдение. Тото было радости для прихожан!
  Почитание святого вмч. Димитрия Солунского началось сразу после Крещения Руси. В 1197 году великий князь Всеволод Юрьевич привез во Владимир икону святого, написанную, по преданию, на его гробовой доске. Об особом почитании святого Димитрия свидетельствует то, что первым сочинением на славянском языке святых равноапостольных Кирилла и Мефодия после создания ими славянской азбуки был «Канон Димитрию Солунскому». Среди русских князей появилась традиция называть своих первенцев его именем, поэтому и сейчас многие считают святого Димитрия русским по происхождению. Но это не так. Великомученик Димитрий Солунский родился в городе Солуни в Греции.
  Святой - какая высокая честь! Не будем забывать, что это был молодой юноша. В 305 году Димитрий Солунский, едва став совершеннолетним, был назначен на место своего отца властителем и воеводой Фессалонийской области, а уже в 306 году был брошен в темницу, где его и пронзили копьями за исповедание христианской веры. Так исповедник Христов, святой Димитрий, перешел в вечные святые обители. Но и сейчас он продолжает молиться о наших душах. Его именем стала называться Димитриевская родительская суббота, установленная в память о русских воинах. При великом князе Димитрии Донском в 1380 году икону святого перенесли из Владимира в Москву в Успенский собор Кремля.
  Перед Божественной литургией состоялся водосвятный молебен, а после нее - праздничный Крестный ход. Протоиерей Сергий Рыбаков поздравил прихожан с праздником, напомнил о мужественной борьбе и твердом исповедании веры великомучеником Димитрием Солунским.