Чин освящения поклонного креста в деревне Цибино

  9 ноября в деревне Цибино, которая входит в состав городского поселения Белоозерский Воскресенского муниципального района, состоялось значимое для ее жителей событие - освящение поклонного креста, установленного в конце Трудовой улицы. Чин освящения возглавил благочинный 2-го Воскресенского (Белоозерского) благочиннического округа протоиерей Сергий Рыбаков. Ему сослужили настоятель храма Всех святых в земле Русской просиявших города Белоозерский протоиерей Роман Сыркин, скитоначальник Свято - Троицкого Анзерского скита Соловецкого монастыря иеромонах Георгий (Курдогло), настоятель Богородицерождественского храма села Раменки Егорьевского муниципального района иерей Георгий Курдогло и патриарший архидиакон Константин Барган.
  В деревне Цибино компактно и дружно проживают более 50-ти гагаузов. По инициативе одного из его представителей, Доброжан Афанасия Ивановича, был куплен участок земли под общественное пользование, и на ней воздвигнут поклонный крест с распятием Спасителя, изготовленный из белого камня. Воздвижение поклонных крестов — общехристианский обычай. Крест воспринимается верующими как знак Божьего присутствия, как напоминание о вере и  предназначен для молитвы и поклонения Иисусу Христу. Общее отношение жителей деревни к такому Кресту - благоговейное, поэтому в благоустройстве территории и подготовке основания для его установки приняли участие не только гагаузы, но и другие жители деревни - молдоване, русские... В перспективе недалеко от поклонного креста планируется обустроить остановку для школьного автобуса и детскую площадку.
 Память великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) особо почитается у гагаузкого народа, поэтому Крест был освящен при первой же возможности - на следующий день после памяти этому святому.

________________________________________________________________
Гагау́зы (гаг. Gagauzlar) — тюркоязычный народ. В составе Молдавии существует автономное территориальное образование Гагаузия