Благодарим всех тружениц трапезной!

  На первой неделе Великого поста усиленно пришлось потрудиться труженицам нашей трапезной. Они приготовили замечательное коливо и напекли для прихожан «жаворонков».
  В субботу первой седмицы Великого Поста Православная Церковь чтит память великомученика Феодора Тирона. Специально ко дню его памяти готовят коливо - традиционное блюдо из пшеницы. Пшеница символизирует то, что усопший воскреснет, подобно как истлевшее в земле зерно потом приносит обильные плоды, а мед в этом ястве знаменует сладость вечных благ Небесного Царства. Богослужение в Церкви начинается с вечера, поэтому в пятницу после Литургии Преждеосвященных Даров совершается молебен святому, освящается коливо и его раздают прихожанам.
  22 марта День памяти Сорока мучеников Севастийских, которые отказались совершить жертвоприношение идолам, не испугались сказать, что они христиане и поклоняются только Богу истинному. За свою веру отдали жизнь, а Христос спас и прославил их. Праздник непереходящий, но в 2024 году отмечался 23-го марта, так как дата памяти совпала с кануном дня Феодора Тирона. На Руси издавна в день памяти Севастийских мучеников пекли булочки в виде птиц.
  В народном календаре этот день весеннего равноденствия считался днем, когда весна окончательно входит в свои права, птицы возвращаются из теплых краев. С выпечкой «жаворонков» были связаны разнообразные обряды по призванию весны. Церковь дала возможность народным традициям обрести новый христианский смысл. И булочки из постного теста в виде жаворонков стали символом сорока Севастийских мучеников, символом движения души, которая, подобно жаворонку, взмывает к небу.
  Благодарим всех тружениц трапезной за умелые руки и вкусные снеди!