Андрей Первозванный

  13 декабря в нашем храме состоялась Божественная литургия. В этот день Церковь прославляет память апостола Андрея Первозванного, который был из числа 12-ти ближайших учеников Иисуса Христа. Вместе с Иоанном Зеведеевым они первыми последовали за Господом. 
  После сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился на проповедь в восточные страны, неся весть о Спасителе. Именно он основал христианскую Церковь в небольшом селении Византии, будущем Константинополе. Русская Церковь особо чтит апостола Андрея. Это связано с тем, что из Константинопольской Церкви позже и произошла Русская Православная Церковь.
  Наш храм Всех Святых, в земле Российской просиявших, также связан с днем памяти апостола Андрея. 13 декабря 1996 года совершалась первая литургия в палатке, установленной в поле, где отвели землю для строительства храма. А ровно через год, 13 декабря 1997 года, опять в день памяти Андрея Первозванного, была отслужена первая литургия во временном храме, обустроенном на тот момент в цокольном этаже.
  На проповеди отец Виталий разъяснил, что “духовная эстафета”, которую русский народ принял от Византии, не была простой случайностью. Вера во Христа пришла к нам благодаря промыслу Божию. Не случайно и то, что Православная вера на сегодняшний день в наибольшем своем количестве православных христиан явлена именно в России. Причина, по которой Господь избрал наше государство способным нести свет Православной истины, не должна служить поводом для гордости. И если задуматься, то логично предположить, что большие проблемы и тяжелые ситуации порой требуют специальных мер. Вполне вероятно, что Господь дал нашему народу Православную веру именно потому, что русский человек и само Российское государство в целом не может существовать иначе, кроме как верой в единого Бога. Природа души русского человека, его характер не находят успокоения в чем-либо материальном или внешнем, ему всегда была присуща тяга к духовности. Именно поэтому так много святых было явлено в Православной Руси, и поэтому так много построено храмов, так много книг написано русскими классиками. Живопись, искусство - все посвящали Богу и событиям, описанных в Евангелии и в Церковном предании. С помощью Православной веры русский человек способен найти то место в мире, свое призвание, служение, которое угодно Богу и служит на пользу людям.
  К сожалению ошибки, совершенные нашим народом в течении своей истории, совершаются вновь, и имеют в себе те же свойства, какие были присущие народу Израиля во времена прихода Господа Иисуса Христа. Гордость и особенность своего призвания Богом порой мешают видеть истинный смысл, для чего Господь дал нам веру. А истинный смысл заключается в возможности спасении, которое Бог даровал русскому народу. “Господь хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины“.(Тим. Гл.2:5) И потому не следует думать, что промысел Божий только для тех, кто исповедует православную веру. Тем более, что недостаточно причислять себя к числу православных, но и жить нужно соответственно. Может быть именно поэтому другие народы, люди других вероисповеданий не спешат стать православными, потому что сегодня живых примеров встретить получается далеко не всегда. Вера она передается только тогда, когда сам верующий не только говорит, но и поступает по своей вере. Таким примером был апостол Андрей и другие апостолы, святые, мученики и благочестивые миряне.... Благодаря этим людям Православная вера дошла до наших дней и теперь уже от нашей жизни зависит, смогут ли наши дети и внуки ориентироваться на пример живущих или ушедших из этой жизни в вечность православных христиан.

Владимир Карнуп