Детская литургия на Благовещение

​ 7 апреля в Ильинском храме села Петровское состоялась детская литургия. Наш детский​ хор​ "Младоглас" порадовал всех присутствующих на службе прихожан своими чистыми голосами. Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы очень долгожданный для всех, кто живет в ритме церковной жизни, тем более для маленьких детей. Сейчас идут дни покаяния, и вот как луч солнца среди Великого поста - Благовещение. Проходит полная литургия, на священнослужителях голубые торжественные облачения вместо фиолетовых.
  Согласно преданию Мария рано осиротела и воспитывалась при храме. Когда ей исполнилось 13 лет, по обычаю Её должны были выдать замуж. Но Дева дала обещание посвятить свою жизнь Богу. Тогда Её взял в свой дом плотник Иосиф, дальний родственник, который жил в маленьком городке Назарете. Мария жила в его доме, помогала по хозяйству. Но вот однажды произошло необычное событие. Когда Мария находилась в доме одна, перед ней неожиданно предстал ангел («ангел» переводится с греческого как «вестник»). Преподобный Андрей Критский в своем "Слово на Благовещение Пресвятой Богородицы" придумал интригующее начало этому событию, которое заинтересовывает детей... В Слове рассказывается, как Бог дал архангелу Гавриилу повеление пойти к Деве Марии, а потом живо описывается реакция ангела на подобное поручение:
  Что же Гавриил?... повинуясь Божию велению, полетел к Деве… и, недоумевая в себе, колебался в мыслях, рассуждая – думаю – сам с собою так:
 
С чего начать мне исполнение воли Божией? Мгновенно ли явиться в чертоге? Но таким появлением я устрашу душу Девы. Или взойти не вдруг? Но Отроковица почтет вход мой тайным. Постучать ли в дверь? Но каким образом? Ангелам это не свойственно, потому что никакой предмет, ни содержащий, ни содержимый, не может препятствовать существу безтелесному. Или просто отворить дверь? Но и тогда, как она заперта, я могу пройти сквозь нее. Назвать ли Деву по имени? Но этим я приведу в трепет Отроковицу… каким образом мне приступить к Деве? О чем прежде всего с Нею говорить? О благовестии ли радости, или о вселении в Нее Господа моего? О наитии ли Духа Святаго, или об осенении Всевышняго?"..
  Детей всегда важно заинтересовать. И преподаватели детского хора храма умеют делать и это, не говоря уже об искусстве обучения пению. Низкий поклон им от всех родителей за это. 
 По окончании богослужения, за трапезой, настоятель храма протоиерей Михаил Пшеничный рассказал потрудившимся на литургии детям эпизоды из жития святого пророка Илии и об истории Ильинского храма. Слава Богу за все!