Работы по благоустройству храма и прилегающей территории, выполненные в 2022 году

 Строить храм вместе – добрая и древняя православная традиция. Благодаря помощи прихожан и всех неравнодушных людей за сезон 2022 года проделана большая работа по благоустройству храма и прилегающей территории.
1.Важные работы в храме: резные киоты престольных икон "Белоозерская" и "Всех святых,  в Земле Русской просиявших" были обиты басмой ("басма" - древнейшая техника украшения икон из тончайшего листа металла с тисненным на нем рисунком). Киоты храмовых икон оформлены так, чтобы зрительно они являлись частью иконостаса, но иконы можно вынимать из киотов и брать на крестные ходы (более подробно в лекции "Иконостас. Устройство и символика"). Украшение басмой киотов престольных икон выполнены мастерской "БасмАрт", некоторые элементы посеребрены, позолочены и расписаны. В верхней части киотов смонтированы индийские лампады (заказаны в магазине церковной утвари "Дары волхвов"). 
   Поскольку иконы у христиан всегда считались святынями, верующие старались не касаться их голыми руками, а покрывали руки сначала платом или полотенцем. Если икону вешали на стене или полагали на аналое, то под нее подкладывали покров или пелену. На Руси пелены подвешивались на металлических прутах под иконы нижнего яруса и под особо чтимые иконы, размещенные в киоте. Пелены под киоты храмовых икон "Белоозерская" и "Всех святых, в Земле Русской просиявших" выполнены фирмой "Аксамит". В 2023 году работы по украшению басмой икон в нашем храме продолжены.
2. В алтаре уложено ковровое покрытие.
3. Установлены металлические кресты на главные входные ворота на территорию храма.
4. Залиты бетонные  площадки у входа в мастерские, перед складом и  от кузницы до ВШ  - общей площадью порядка 100 кв.метра.
5. Завершено строительство восточной угловой башенки ограды ( без внутренней отделки).
6. Закончена обшивка кровли ограды металлическими листами.
7. Водоем, выкопанный ранее на территории храма для купания на праздник  Крещения Господня, углубляли и расширяли.
8. Выполнены очень трудоёмкие работы по вводу в строй напорной канализации (с устройством коллектора), которая теперь подключена к Белоозерской городской канализации.
9. Полностью обновлена кузница: выполнена пристройка с устройством основательного фундамента для молота. Кузница оснащена молотом, матрицами для ковки, новой наковальней для обучения детей воскресной школы кузнечному делу и художественной ковке.
10. Под дубом, напротив входа в храм, установлена замечательная скамейка, изготовленная своими силами (художественную ковку выполнял Андрей Новоселов).
11. В 2022 году выполнено много  ремонтных и восстановительных  работ в храме:
- на лестнице, ведущей на второй этаж, заменили ступени и покрыли ковролином;
- отремонтирована крыша над входом в воскресную школу;
- обит панелями потолок при входе в воскресную школу и библиотеку;
- поменяли окно в кабинете директора ВШ, заменили разбитый стеклопакет в спортивном зале;
- покрасили стены в коридоре  воскресной школы;
- заменили доску на раскаточном столе в просфорне.
12. Выполнен большой объем отделочных работ силами наших прихожан - шпатлёвка и побелка:
- столбы центральной части ворот главного входа;
- парапеты всех лестниц, ведущих в храм;  
- нижняя часть храма, вход в воскресную школу;
- побелка внутри храма (арка справа от алтаря, помещение свечной лавки). 
13. Изготовили своими силами и установили стойку для книг при входе в библиотеку - это своеобразная открытая библиотека, где можно взять книги себе или принести для всех свои интересные книги. 
12. Регулярно проводились работы по благоустройству прихрамовой территории.
Лето 2022 года отдано уходу за посадками предыдущих лет. Подсаживали летники, пололи, много пришлось поливать. Соорудили горку под дубом. Выровняли территорию за трапезной и посеяли там газон. Подняли и выровняли территорию от мастерских и воскресной школы к дальнему забору. Высадили плотную живую изгородь из молодых берёз к хозяйственной территории конюшни. Подсыпали песок после завершения работ по канализации.
  Вся работа по благоустройству территории выполнялась силами работников храма и неравнодушных прихожан. Субботники по озеленению проводились неоднократно за сезон с апреля по ноябрь 2022 года. Огромная благодарность всем, принявшим участие в работах по благоустройству! 
 Приписным к нашему храму является храм вмч.Димитрия Солунского в Пласкинино. В этом году там продолжались работы по отделке иконостаса и благоустройству территории.   
    Построить храм - значит проложить дорогу в Царствие Небесное себе и будущему поколению.
    Друзья, присоединяйтесь к нашей группе "Достроим храм вместе"!                                                                                                           
  

Е.Л. Богулёва 

Работы, выполненные в 2021 году