"Училка"

  4 ноября прошло очередное заседание Киноклуба. Ребята посмотрели и обсудили фильм «Училка»  (режиссер-постановщик  А.Петрухин, 2015 год).
  В фильме учительница истории Алла Николаевна, доведенная до крайности наглым поведением школьников на уроке и презрением к предмету истории, берет в заложники весь класс и под угрозой пистолета заставляет учеников отвечать урок.
  Участники обсуждения отметили, что дух индивидуализма, господствующий в нашем обществе, приводит к тому махровому эгоизму и презрению к прошлому, которое демонстрируют ученики в фильме. Парадоксальное действие, совершаемое Аллой Николаевной, заставляет юношей и девушек всем своим существом пережить страшные минуты. И это приводит  к странному результату – класс сплотился вокруг учительницы. Дети отметили, что поведение учащихся и Аллы Николаевны под дулом пистолета разное. Ученики явно напуганы. Учительница же демонстрирует спокойствие, которое, впрочем, в конце приводит к сердечному приступу.
  При обсуждении этого фильма был затронут вопрос, неоднократно  обсуждавшийся на наших играх – что значит быть личностью? Является ли личностью тот, кто требует уважения к своим желаниям и принципам и не считается с обществом? Участники обсуждения отметили, что Алла Николаевна обосновала свой поступок памятью отдавших свои жизни за то, чтобы у этих детей было счастливое детство.
  К сожалению, не все вопросы, поднятые в фильме, мы успели обсудить. Но эти вопросы еще возникнут в других обсуждениях, и тогда мы снова вспомним этот фильм.