Презентация VI тома книги "За Христа претерпевшие ..." Избранные страницы

  5 июля в Михаило-Архангельском соборе города Бронницы состоялась презентация VI тома исследовательского проекта «За Христа претерпевшие. Церковь и политические репрессии 1920–1950-х годов на территории Раменского района Московской области». Данный том освещает события эпохи гонений XX века, произошедшие на приходах Рождественской волости, к которой относились села Константиново, Вишняково и Воскресенское, а также погосты Рождественский (Плетениха) и Георгиевский (Сельвачево). Встречу открыл благочинный 1-го Бронницкого округа иерей Сергий Себелев. Перед участниками мероприятия выступили заместитель главы городского округа Бронницы Наталья Владимировна Меньшикова, депутат Раменского совета депутатов, участник и попечитель проекта Иван Васильевич Гамов, ответственный редактор журнала Московской митрополии, настоятель Троицкого храма города Люберцы протоиерей Петр Иванов, благочинный 1-го Раменского округа игумен Никодим (Лунев), настоятель Михаило-Архангельского храма села Константиново протоиерей Георгий Пищулин. Гостями мероприятия также стали благочинный 2-го Воскресенского округа протоиерей Сергий Рыбаков, благочинный 2-го Бронницкого округа иерей Алексий Розов, местное духовенство, представители городской общественности и прихожане храмов округа.
   Автор книги Вадим Вадимович Никонов рассказал о содержании VI тома и работе над ним. Презентация завершилась концертом духовной музыки в исполнении хора Михаило-Архангельского собора города Бронницы, после чего все желающие получили в подарок книгу с автографом автора.
   На данный момент Вадим Вадимович ведёт работу над 7-м томом, посвященным Ашитковской волости, которая также, как и Рождественская, Загорновская, Быковская, Раменская и др. волости до 1929 года входила в состав Бронницкого уезда. В этих книгах описываются судьбы храмов и людей (священников, церковного причта, прихожан), претерпевших гонения в годы безбожной власти.
  Результатом историко-краеведческого исследования на Воскресенской земле станет VII и последующие тома из цикла «За Христа претерпевшие. Церковь и политические репрессии 1920-1950 гг». Во всех храмах 2-го Воскресенского (Белоозерского) благочиннического округа вы можете ознакомиться со списком фамилий людей, живших в первой половине 20 века в деревнях и сёлах Ашитковской волости, в котором, возможно, вы найдёте фамилии своих родственников. 
Если вы обладаете какой-либо информацией о данных людях, или вы не нашли в списках фамилии родных, но знаете, что они имели отношение к Церкви и событиям, происходившим в годы гонений на Церковь. 
Если у вас сохранились фото первой половины XX века - сел, деревень, храмов, колхозов, фабрик, и, конечно же, людей, письма, записки, подписи к фотографиям, рукописи или обрывки фраз на полях документов, то 
оставьте свои контакты настоятелям храмов, или напишите сообщение в группу 2-го Воскресенского благочиннического округа (https://vk.com/beloozblaqo).

Мамаева Марина, телефон 8-903-101-03-57
________________________________________________________________________________________

  Избранные страницы из книги "За Христа претерпевшие ..." (В.В. Никонов, Н.П.Ушатова., 2018г.)    Za_Hrista.pdf

 В книге представлены исследования подвига священников, церковнослужителей и мирян, пострадавших за открытое исповедничество своей веры в годы гонений на Церковь. Речь идет не только о мучениках и исповедниках, причисленных Церковью к лику святых, но и о рядовых сотрудниках храмов, членах церковных советов и просто активных прихожанах, не изменивших своей совести и подвергшихся репрессиям.
   Представляем избранные страницы IV, посвященные приписному храму во имя великомученика Димитрия Солунского на Дмитровском погосте в Дорках.  Za_Hrista.pdf