Паломническая поездка в Иоанно-Богословский монастырь

  9 октября состоялась паломническая поездка в Иоанно-Богословский монастырь, один из древнейших в России. Паломники приняли приглашение и совершили участие в престольном празднике обители, вместе с насельниками монастыря восславляли на литургии преподобного Иоанна Богослова - дивного проповедника Любви Христовой, тайнозрителя Судеб Божиих, вдохновляющего нас к жертвенной и святой жизни. Торжество в монастыре возглавил Высокопреосвященнейший Павел, Архиепископ Рязанский и Касимовский.
   Апостол Иоанн был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь и девственную чистоту. Весь жизненный путь его – это служение Любви. Апостолу были свойственны спокойствие и глубина созерцания в сочетании с горячей верностью, нежная и безграничная любовь с пылкостью и даже некоторой резкостью. Из кратких указаний Евангелистов видно, что он обладал в высшей степени пылкой натурой, сердечные порывы его иногда доходили до такой бурной ревности, что Иисус Христос вынужден был умерять их. В то же время он обнаруживает редкую скромность и, несмотря на свое особенное положение среди апостолов как ученика, которого любил Иисус, он не выделялся из ряда других учеников Спасителя.
   "Хочу поблагодарить Николая за такую прекрасную поездку. Всё было настолько организовано и слажено, что нам удалось везде успеть. Сначала в 9 утра прошла архиерейская служба в самом большом Успенском храме монастыря, где мы смогли соборно помолиться за Россию и за народ, причастились Святых Христовых Тайн. После службы состоялся Крестный ход, а затем была трапеза на улице. Все было очень вкусно и просто. Николай заказал экскурсию по монастырю, и нам доходчиво и интересно рассказали историю монастыря. Мы побывали во всех храмах монастыря и приложились к святыням. Затем Николай отвёз нас на источник, от которого мы получили ещё дополнительную благодать и неизреченную радость. Большое спасибо всем, кто участвовал в этой поездке и отдельное спасибо Николаю. Надеюсь, что впереди нас ждет ещё много интересных поездок", - слова благодарности от Ксении Новицкой.