О паломнической поездке в дивное Дивеево

  19 - 21 августа состоялась паломническая поездка в Дивеево. Достопримечательности этого удивительного места впечатляют и манят. Не удивительно, что все участники поездки отправились посетить этот монастырь не первый раз. Поэтому в какие-то моменты держались все вместе, а иногда действовали каждый по своему желанию. После прочтения акафиста преподобному Серафиму приложились к мощам святого батюшки в Свято-Троицком соборе. Паломников в монастыре очень много, мы стояли в очереди примерно минут 40. Желающие посетили всенощную службу и причастились на литургии.
 Святую Канавку Божией Матери каждый проходил со своими раздумьями. Считается, что желательно пройти ее три раза и помолиться при этом Пресвятой Богородице "Богородице, Дево, радуйся..." 150 раз. А Богородица слышит приветствие каждого человека, отвечает любовью и помогает утолению всяких скорбей и печалей. Идешь, созерцаешь неописуемую красоту и не верится, что сестры копали ее своими руками, без помощи какой-либо техники. На это ушло 3,5 года.
  На территории монастыря и рядом находится много святых источников. Мы посетили три. Утром сразу по приезде желающие окунулись в источник преподобного Серафима Саровского в поселке Цыгановка. Святая вода исцеляет от болезней духовных и телесных. Это один из самых холодных источников, температура воды +4. Место находится рядом с Мордовским заповедником, вокруг высокие сосны и ели, красота и тишина этого места охватывает душу, возникает такое чувство, что здесь нельзя говорить, а можно только молиться... Затем в течение дня посетили святой источник "Явленный" около села Кремёнки. По преданию накануне битвы 9 октября 1670 года между царскими войсками и отрядами Степана Разина вода в источнике покраснела и явился лик Божией Матери... До сих пор она посещает этот источник, чтобы омыть Свое лицо и потом пройти по святой канавке.
  Жили на частном секторе, совсем недалеко от источника матушки Александрыпервоосновательницы Дивеевской обители. О местночтимых святых женах Дивеевских очень интересно прочесть. Поражает, например, угодное Богу послушание монахини Елены Мантуровой. Когда Михаил Мантуров (1798-1858) смертельно заболел в 1832 году, и пришло время ему умирать, батюшка Серафим призвал его сестру, находящуюся в монастыре, и спросил, не готова ли она умереть за брата? "Благословите!" - ответила монахиня, которой было всего 28 лет. После благословения они долго беседовали о вечной жизни и радости в ней. Вскоре Елена заболела и слегла, а брат ее пошел на поправку и продолжил трудиться на благо Дивеевской обители.
  Совместная поездка, совместные трапезы очень сблизили путешествующих. Многие даже потрудились на благо обители - ухаживали за подсвечниками в храме, чистили картошку на улице, мыли посуду в трапезной.. Дорога не близкая, немного утомительная, но состояние необыкновенной радости и бодрости останется надолго..  Благодарим организатора поездки Николая и водителя Вячеслава!