Елизаветинский филиал больницы святителя Алексия в городе Жуковский и выездная патронажная служба

 В июне 2022 года в городе Жуковском открылся филиал паллиативного отделения больницы святителя Алексия, который назван в честь преподобномученицы Елизаветы Федоровны.
  В стационарном отделении 25 коек. Паллиативная помощь позволяет улучшить качество жизни пациентов, здесь оказывают психоэмоциональную и духовную поддержку. Средний срок госпитализации пациентов 3-4 недели.
  С сентября 2022 года также начала работать выездная патронажная служба. На постоянной еженедельной основе помощь оказывается пациентам городов Жуковского и Раменского. Для Белоозёрского - разовые выездные консультации, помощь оборудованием, если оно есть, и удаленные консультации врача. "Наша служба не очень большая по количеству сотрудников. Мы оказываем помощь по уходу, по медицинским и социальным вопросам. Уход включает в себя ежедневные гигиенические процедуры, полное мытье, правильное позиционирование и перемещение человека, профилактику и лечение пролежней. Например, наши сестры обучают сажать пациентов со спущенными ногами, чтобы умыть лицо и руки, почистить зубы. Также вертикализация важна в профилактике появления застойной пневмонии. Для проведения качественного ухода нужны и силы, и знания правильных техник, которые не всегда есть у близких людей..." - Юлия Быченкова, координатор службы. 
  При необходимости специалист по социальным вопросам консультирует о правах пациента на получение государственной помощи, подсказывает, куда нужно обращаться и какова последовательность действий для оформления инвалидности, индивидуальной программы реабилитации (ИПРА), прикреплению к местным соцслужбам для получения помощи соцработника на дому.
   На базе филиала в Жуковском регулярно проводятся курсы по уходу: 72 часа (с выдачей свидетельства «Младшая медсестра по уходу за пациентами») или 8 часов (без выдачи свидетельства). На все курсы приглашаются уже работающие в этой сфере люди, добровольцы и те, кто ухаживает на дому за своими родными. Госпитализация и обучение на курсах - для всех желающих.
  Вся помощь оказывается бесплатно: и обучение на курсах, и госпитализация, и выезды, и удаленные консультации, и выдача оборудования (если есть в наличии).
 Адрес филиала: 140188, Московская область, г. Жуковский,
 ул. Гагарина 77а.
 Телефон стационара: +7 (906) 017-01-77.
 Телефон выездной патронажной службы: +7 (495) 952-07-28 (с 9-00 до 17-00)