Открытый фестиваль-конкурс духовной песни в городе Коломне

"Пение искусное приятно людям на короткое время,
а пение благоговейное угодно Богу и людям полезно,
вводя в них дух, которым оно дышит
".
Святитель Филарет

  7 ноября 2023 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Павла в городе Коломна прошел 2-й тур III Открытого фестиваля-конкурса духовной песни имени святителя Филарета Московского и Коломенского. В конкурсе приняли участие представители Коломенской, Балашихинской, Одинцовской, Подольской и Сергиево-Посадской епархий. Впервые фестиваль состоялся в 2019 году и вызвал интерес у огромного количества жителей Подмосковья. Было принято решение проводить это мероприятие регулярно. Главная цель фестиваля - развитие традиций духовного песенного творчества, поиск и поддержка талантливых композиторов, авторов и исполнителей духовной музыки. 
   Детский церковный хор "Младоглас" храма Всех святых в земле Русской просиявших принял участие в фестивале-конкурсе, пройдя  предварительный этап, где из 80-ти поданных заявок выбрали только 43 участника: исполнителей духовных песен и коллективы  из разных городов Московской области. В финальном этапе конкурса прослушивания проходили в пяти разных номинациях: ансамбли, авторские произведения, сольное пение. Наш хор исполнил две духовные песни современных композиторов:
"Какого цвета у России очи" ( Ю.Березова)
" Княже Александре"( Г. Лупандина)
    Коллектив хора выражает благодарность за организацию поездки коллективу ДК "Гармония".
_________________________________________________________
   Свт. Филарет Московский родился в г. Коломне в семье потомственного священника и был наречен именем Василий. Учился в Коломенской, а затем в Троицкой семинарии в Лавре преп. Сергия Радонежского. В семинарии изучил древние языки, усердными трудами приобрел обширнейшие знания в богословии, философии и истории. Он читал античных и современных ему философов, например, Канта в оригинале, труды западных теологов и религиоведов, работы по эстетике и литературе, при этом творчески осмысливал все тексты в духе святых отцов.  В совершенстве владел немецким, французским, греческим, латинским и древнееврейским языками.
   В 1808 г. он принял монашеский постриг с именем Филарет, и думал, что до конца дней будет жить в Лавре, но был вызван в Москву. Его назначили инспектором и преподавателем новооткрытой Санкт-Петербургской Академии, где за 7 лет он разработал полный курс богословских и церковно-исторических наук. 
  В 1814 г. первым в России получил степень доктора богословия. В 1817 г. стал епископом, викарием Петербургской епархии. В этот период он начинает ответственную работу, которая стала делом всей его жизни – перевод Библии с церковно-славянского на русский язык. Святитель Филарет перевел Евангелие от Иоанна и Псалтырь, редактировал тексты других переводов. Он был ревнителем древних напевов в церкви и предпринимал энергичные действия, чтобы сохранить древнерусское пение и уставные напевы.