Воскресная школа на ключе Гремячем и в Черниговском Ските.

   В последнее воскресенье марта воспитанники Воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших, а точнее её туристско-краеведческое отделение клуб "Робинзон", посетили замечательное место в Сергиево-посадском районе - Ключ Гремячий с его знаменитыми водопадами. Такие поездки уже стали традицией и всегда совершаются накануне Православной Пасхи. Погода в эти дни всегда стоит великолепная, и экскурсия приносит массу положительных эмоций. Особенно ребятам нравится омовение в освещенных купальнях. Вода здесь хоть и холодная, но еще ни разу после омовения в них никто не простудился, а скорее наоборот, закалился и стал здоровее. Водички из источника, конечно, тоже все набрали.
  После водопадов, пообедав в трапезной подворья, отправились на экскурсию в Гефсиманский Черниговский Скит, который находится всего в 30 км от ключа Гремячий, в Сергиевом посаде. Экскурсовод рассказал, как и кем был основан этот монастырь (сейчас проживает там 12 монахов). Провел нас и по подземельям Скита, где когда-то были кельи монахов.
  Сам монастырь сейчас является памятником архитектуры. Храм и снаружи, и внутри необычайно красив. Все внутренние стены расписаны фресками. Имеется за территорией и освещенный источник с чистейшей водой. Кто тут еще на побывал, очень советуем. Туда, кстати, ежедневно организуются экскурсии из Сергиевого Посада, куда можно быстро и недорого добраться на электричке с Ярославского вокзала, буквально в течении часа.
  Приводите детей к нам в Воскресную школу и клуб "Робинзон". Впереди лето. Будет много интересных экскурсионных поездок и туристических походов. 
Руководитель клуба «Робинзон» Николай Кокоулин
тел. 8(926)677-09-00