Зимний сезон - не время скучать

  Морозными зимними днями не прекращались занятия детской секции конного спорта. Тренировались по расписанию и даже более того. В зимние каникулы каждый день с утра ребята приходили, чтобы помочь с уборкой на конюшне, ухаживали за лошадьми, и конечно же, ездили верхом.  
  Занятия начинаются с конюшенных работ. Ребята сами убирают денники, застилают в них свежие опилки. Раздают сено лошадям, заметают проход в конюшне. После всех дел начинается подготовка лошадей к работе. Лошадь ставится на развязку, и ребята её чистят, седлают и уздают. Нелёгкий это труд, и тут без взаимовыручки порой не обойтись. Вместе затянуть подпругу, помочь друг другу сесть в седло,  помочь зайти всаднику на лошади на тренировочный плац, открыв и закрыв за ним ворота, и ещё много того, что легче сделать вместе, объединяет юных всадников и делает из них команду. 
  Зима - это время подготовки к соревновательному сезону, совершенствование навыков по управлению лошадью, работа над правильностью посадки. Дети второго года обучения и старше  уже пробуют преодолевать конкурные препятствия, а начинающие только привыкают к новым аллюрам. Мягкий, пушистый снег очень хорош для того, чтобы освоить езду на галопе. Наши более опытные  юные всадники уже уверенно ездят  аллюром, а те, которые недавно начали заниматься, только этой зимой стали его осваивать. Преодолевая первый страх перед этим резвым движением лошади, новички переживают море эмоций и  впечатлений.
  По окончании тренировки всадника ждёт так же много дел: лошадь надо расседлать, снять уздечку, одеть на лошадь попону и отвести на место, привести в порядок амуницию и отнести её на место, а если были прыжки, то ещё и препятствия разобрать, убрать жерди.
  Очень много труда сопутствует верховой езде, это не просто "покататься на лошадке", поэтому у нас остаются только трудолюбивые,  по-настоящему увлечённые конным спортом и любящие лошадей спортсмены.
  Так что зимняя пора - не "мёртвый сезон"  для конников. И  в морозные дни ребята повышают своё мастерство в верховой езде, готовясь к соревновательному периоду, который обычно начинается в мае.

Тренер конно-спортивной секции Громова С.В.