Собрание прихожан 21.11.21

  21 ноября после Божественной литургии в храме состоялось собрание прихожан. Основной вопрос, который осветил настоятель - социальная работа, помощь нуждающимся на приходе. "Вера без дел мертва," - сказал он.
 Было предложено развивать такое направление работы на приходе, как Милосердие - оказание социальной и благотворительной помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Необходимо быть внимательным к окружающим. Далеко не все нуждающиеся в уходе и помощи (материальной, вещевой, продуктовой, лекарственной, психологической, юридической и т.д) могут заявить о себе в социальных сетях. Будем рады всем неравнодушным людям, которые хотят вступить в ряды помощников - добровольцев в делах милосердия.
 Вспомним, что одна из самых актуальных задач, над решением которой бьются сегодня самые разные люди, - как приобрести и сохранить радость. Одно из золотых правил радости, любви, мира и других добродетелей таково: их нужно максимально отдавать, делиться ими с ближним, и тогда они обязательно начнут умножаться в твоей жизни.  
  После обсуждения социальной работы на приходе настоятель немного рассказал о чтении Псалтири. Чтобы чтение приносило радость, необходимо понимать, о чем говорится в данном псалме, в какое время и по какому поводу он написан. Необходимо прочесть русский  перевод, читать толкования святых отцов. Важно не коверкать слова и правильно ставить ударение. Для этого можно слушать записи на сайте Азбука Веры, например, иеромонаха Германа Рябцева.
  Отец Роман пожелал всем помощи Божией. Причем, батюшка подчеркнул, что молитва о других - самое важное занятие христианина и поблагодарил всех, кто берет на себя эту ответственность.