Открытие VI Белоозёрских Рождественских Чтений

  28 ноября в Доме культуры "Гармония" состоялось открытие VI Белоозёрских Рождественских чтений. Первый день Рождественского поста является началом приготовления к празднованию Рождества Христова. Ожидание Рождества началось с прекрасной атмосферы, в которой прошел концерт Александра Виницкого и его учеников «Рождество с классической гитарой». На праздничном вечере присутствовал благочинный церквей 2-го Воскресенского округа протоиерей Сергий Рыбаков. С приветственным словом выступил настоятель храма Всех святых в земле Русской просиявших протоиерей Роман Сыркин.
  Перед зрителями выступил гитарист и композитор Александр Виницкий. Концерт начался с выступления его сына Дмитрия и внучки Софии, которые исполнили небольшие пьесы "Дождик" и "Утренняя песня". Затем прозвучали музыкальные произведения в исполнении Анны Лаврёновой, новые музыкальные миниатюры "Милый дом", "Август" и др. в исполнении автора Александра Виницкого. Слушатели имели возможность познакомиться со звучанием современного инструмента TransAcoustic, на котором Дмитрий Виницкий исполнял пьесы "Жду тебя сегодня вечером в маленьком кафе" и "Как глубока твоя любовь".  
   Во второй части выступления Александр и его талантливые ученицы – Виктория Алфёрова и Анна Лаврёнова исполнили цикл из одиннадцати песен "Рождественские истории", изданный много лет назад и который некоторые музыканты исполняют в предрождественские дни. "Пожалуй, это самая важная часть концерта", - сказал Александр Виницкий. Названия песен, их мелодии сразу напоминают  о истории Рождества: "Рождается Бог", "Войдем все мы в хлев", "В яслях лежит", "Иисус маленький", "Пастухи идите в сарай", "Когда Христос рождается", "Когда прелестная Дева", "Баюшки баю мой Сыночек маленький", "Мудрецы мира", "Необыкновенная тишина", "Тихая ночь" и  несут надежду, радость и несомненную веру в лучшее, предрекают таинственное обновление и духовное единение с Богом в предстоящее Рождество.  
 В заключении отец Роман отметил: "Главное - семья. Пока семья есть, родители передают свой опыт, пока от маленького до старенького есть дружба, то живет и Надежда".
  Огромная благодарность участникам и организаторам концерта!
  Хорошая музыка настроила всех присутствующих позитивно.
  С наступающим Новым годом и  с наступающим Рождеством!

______________________________________________________
  Тема XXХ Международных Рождественских образовательных чтений 2021-2022 года:
«К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В декабре - январе состоятся разные мероприятия (концерты, лекции, круглые столы, исторические конференции, выставки, благотворительные акции и прочее).
  Следите за афишами и объявлениями.  

ВИДЕО