Литургия. Неделя о блудном сыне

 3 марта в нашем храме состоялась ранняя и поздняя Божественная литургия. Служили отец Роман и отец Виталий. Церковь продолжает готовить нас к Великому посту, во вторую подготовительную неделю читалась притча о блудном сыне (Лк.15:11-32). На этом примере Господь не столько стремится показать нам отношение человека к Богу, сколько больше рассказать о любви Бога к человеку. 
  Эта притча полезна для всех: "И - чтобы удержать от плотских падений: смотри, непременно дойдешь до свиного корыта. И - чтобы сказать тем, кто все же пал: главное – не отчаивайся! Небесный Отец всегда ждет, и всегда на небесах радость «и о едином грешнике кающемся». И - чтобы тот, кто не пал, не возгордился бы, и не проникся презрением к тому, кто смиренно просит прощения, и к тому, кто от всего сердца прощает.
  Рассказана эта притча и для тех отцов и матерей, чьи дети все же пошли «на чужую сторону». Надо верить и - в силу всего доброго, вложенного в детей, и - в любовь Небесного Отца, Который всегда рядом с заблудшим, и все делает, чтобы обратить и спасти его. Будь только сам готов принять его в любой момент, и в любом виде, в котором он к тебе возвратится,
" - протоиерей Вячеслав Резников.
   Притча о блудном сыне помогает каждому человеку найти в ней себя, помогает побудить нас не останавливаться на месте, а продолжать искать способ преодолевать свои дурные страсти, привычки, очищать сердце и стремиться к тому состоянию души, когда можно искренне сказать: “Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном Твоим”. Потому, что только осознав тяжесть греха, возможно устремиться к Богу, и Господь, ожидающий нашего возвращения, поспешит навстречу, чтобы спасти.