Детский спектакль "Слуга Божий Спиридон Тримифунтский" и вокальный концерт Раменской детской хоровой школы "Юность России"

  25 декабря — день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца. Удивительно, что именно в этот день, в рамках Рождественских чтений, состоялась премьера музыкального спектакля «Слуга Божий. Спиридон Тримифунтский». Совместное творчество представили два хора нашего храма - «Младоглас» (руководитель Ю.О.Екимова) и «Свирельки» (руководитель Е.О.Курникова), и театральная студия «Верю!» ДК«Гармония» (руководитель В.В.Цех).
   Переложенное в стихи житие святителя Спиридона тронуло сердца всех зрителей! Пение хора создавало такую возвышенную атмосферу, что многие не могли сдержать слёз и улыбок. Когда поют дети - словно ангелы становятся соучастниками происходящего! В спектакле вновь звучали духовные канты, песни авторства В.В.Беляева и уже знакомого и любимого нами дуэта «Братцы». Песни необыкновенным образом были подобраны так, что их смысловое содержание дополняло спектакль. А ребята постарались рассказать как можно больше удивительных моментов из жизни святого. Кроме бесчисленных исцелений, святой Спиридон знаменит тем, что никогда не оставляет бедствующих в нужде и дает человеку ровно столько, сколько необходимо для жизни. Святитель очень доверял людям, никогда не проверял, кто сколько у него взял и кто сколько вернул. Яркие сцены, например, с овцой, за которую не заплатил торговец, и она отказалась за ним идти, или случай, когда святитель превратил змею в драгоценности, чтобы спасти семейство от голода, а потом вернул ей прежний облик, запечатлелись в сердцах детей и взрослых навсегда. Спасибо нашим юным артистам за подаренную радость!
   Хочется поблагодарить всех, кто устроил этот настоящий праздник! Педагогов Елену Курникову и Юлию Екимову, которые умеют не только учить красиво петь, но и находят подход к детям, трудолюбивого бессменного концертмейстера Надежду Артемову, гитарного исполнителя Виктора Тихомирова и юного скрипача. Автора стихотворного текста Викторию Цех и вдохновителя всех - настоятеля храма Всех святых в земле Русской просиявших, протоиерея Романа Сыркина. Огромная благодарность Хоровой школе "Юность России" и ее директору Ольге Кураевой за подаренные церковному хору костюмы!  
  Вторым отделением концерта стало выступление гостей из Раменской детской хоровой школы "Юность России", в котором приняли участие солисты, дуэты и ансамбль "Ассоль". Зрители услышали чудесные композиции на музыку Н.А.Римского-Корсакова, С.В.Рахманинова и др. и благодарили исполнителей бурными овациями. По окончании концерта отец Роман поблагодарил педагогов Хоровой школы "Юность России" и вручил грамоты руководителю вокального ансамбля "Ассоль" Поповой О.И., концертмейстерам Кащенко Н.С. и Ени О.Ю., педагогу по вокалу Юматовой Н.В и директору школы Кураевой О.В. 
        Всем низкий поклон от слушателей!

ВИДЕО


И в заключении слова из спектакля:
Жизнь Спиридона нам наука,
И добрый, праведный наказ.
Просите у Христова друг:
Святитель, заступись за нас!
Он ближе к Господу, мы верим,
Он это право заслужил.
Любовью, скромностью и Верой,
И тем, что Господу служил.

Взойдёт ли это наше слово?
Не зря мы сеяли его.
Душа ликует, значит снова
Пришло Христово Рождество!

Фото Станислава Петрашина