О паломнической поездке Дивеево-Муром.

Отзывы о поездке
Николай: "13 - 15 августа от нашего храма состоялась паломническая поездка Дивеево-Муром. Мы посетили источник прп.Серафима Саровского в Цыгановке, где желающие окунулись и набрали воды для домашнего использования. По прибытии прошли с экскурсией по монастырю. После прочтения акафиста преподобному Серафиму приложились к мощам святого. Затем прошли Святую Канавку Божией Матери, прочитав 150 раз "Богородице, Дево, радуйся". В течении дня посетили святые источники на территории Дивеево и в его окрестностях, такие как "Явленный",  и на месте явления св.Богородицы и св.Пантелеимона.
   После утренней литургии отправились на автобусе в Троицкий монастырь города Мурома, к мощам благоверных князей Петра и Февронии. Приложились к ним и так же к святым чудотворным иконам Богородицы в Свято-Благовещенском монастыре. Посетили Преображенский монастырь с мощами св.князей Константина со своими чадами Михаилом и Федором. Пообедав, с хорошим настроением отправились домой".
  Елена: "Что сказать, впечатления просто зашкаливают! Я не знаю, что такое Царствие Небесное, но если всё, что я вижу, хотя бы это будет Царствием Небесным, то это, конечно, сказка, в которую мы попали. Все это можно воздвигнуть только с Божьей помощью. Это настолько непередаваемое ощущение, я даже не знаю, как его выразить словами!"
  Ольга: "Здесь очень благодатно! По приезду с 5 до 6 утра мы сразу поехали на источник Цигановка, там нам дали время час, и мы все выкупались, как гуси, и сразу почувствовали состояние такой необыкновенной бодрости, что с очень радостным и веселым настроением продолжили свой путь. Заселились на частном секторе, попили чаю и пошли осваивать монастырские территории. Наш экскурсовод, Татьяна Владимировна, уже двадцать лет возит экскурсии в Дивеево. Она нам рассказала очень интересно о каждом Дивеевком святом: о Серафиме Чичагове (она знала его родственников лично); о блаженных Параскеве Ивановне и Марии Ивановне; о преподобных девах Александре и Марфе; всё житие прп.Серафима Саровского, также о Михаиле Мантурове и Николае Мотовилове; рассказала, как благодать сошла в лесу. Также показала все все достопримечательности: Святую Канавку, соборы, трапезную, пояснила где и что мы можем приобрести на память. Её рассказ бежал, как ручеек, очень красивая речь, просто заслушаешься... Экскурсовод не только много знает, все даты и подробности, но чувствуется её любовь. Поэтому мы в полном восторге от этой поездки! Конечно, этого времени мало, нам пришлось, всё максимально быстро осваивать, в экстремальных условиях, но все очень рады и счастливы!"

     Спасибо за экскурсии Татьяне Владимировне и всем, кто помогал в организации поездки к святым местам!