Неделя 34-ая по Пятидесятнице. Крестный ход в Пласкинино

Тропарь: "Голос Господа взывает на водах, гово­ря:
«Все придите и примите явившегося Христа,
Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия"

 

  18 января 1919 года в Крещенский сочельник и 19 января в праздник Богоявления отец Роман совершает чин Великого освящения воды на Богослужении в основном храме Всех святых в земле Российской просиявших. Поэтому Великое освящение воды в приписном храме  вмч. Димитрия Солунского на Дорке совершается 20 января, в праздник Со­бора Иоан­на Предтечи и Кре­сти­те­ля Господня. Кре­ще­ни­ем Спа­си­те­ля про­рок Иоанн как бы за­пе­чат­лел свое про­ро­че­ское слу­же­ние.
  Водоосвящение называется Великим по особенной торжествен-ности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Последование Великого освящения воды состоит в воспоминании пророчеств, относящихся к событию Крещения (паримии), самого события (Апостол и Евангелие) и его значения (ектении и молитвы), в призывании благословения Божия на воды. По прочтении молитвы «Ты убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа, и освяти воду сию. [Трижды.] И даждь ей благодать избавления, благословение Иорданово: Сотвори ю нетления источник, освящения дар, грехов разрешение, недугов исцеление, демонов всегубительство, сопротивным силам неприступную, ангельския крепости исполненную: Да вси почерпающии и причащающиися, имеют ю ко очищению душ и телес, ко исцелению страстей, ко освящению домов, и ко всякой пользе изрядну», - священник трижды погружает в воду Животворящий Крест Господень.
  Богослужение совершается с торжественным Крестным ходом к источнику воды - “ход на Иордань”. Местная Иордань - колодец от святого источника недалеко от храма. Снега в этом году много, поэтому прихожане готовились, к колодцу расчистили широкую дорогу. После освящения воды в колодце отец Роман окропил присутствующих святой водой и Крестным ходом все вернулись в храм. 

Видео Крестного хода