Водный Крестный ход Коломенской епархии «Принесение образа св.Николы Зарайского в 1225 году»

    9 июля 2022 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Павла стартовал необычный Крестный ход по Москва-реке - «Принесение образа св.Николы Зарайского в 1225 году». Данный Крестный ход совершается в Коломенской епархии в преддверии 800 - летнего юбилея перенесения чудотворного образа в Зарайск из Корсуня (древнерусское название Херсонеса Таврического - города, основанного древними греками в 529/528 гг. до н.э. Ныне это историко-культурный заповедник на территории города Севастополь в Крыму).  Старт состоялся на Островецкой луке Раменского района. Окончание водной части – город Коломна. Сам водный ход обеспечивался сменными экипажами, доставляя образ св. Николы Зарайского из округа в округ. В нашем 2-м Воскресенском (Белоозерском) благочинии икону доверили ребятам нашей воскресной школы, которые провезли её по Москва-реке на катамаране от города Бронницы до причала около села Фаустово.
   Идея была подсказана "Повестью о Николе Заразском" - это цикл летописей, в которых изложена история принесения святого образа и чудеса от него. В течение столетий они распространялись по России в виде рукописных списков. После внимательного прочтения видно, что наиболее вероятным путём, которым был принесен образ священником Евстафием из Херсонеса (после Великого Новгорода), был водный: из бассейна Волги в бассейн Москва-реки и Оки через общеизвестный волок на Ламе (Волоколамск ныне). 
   Встреча образа святителя Николая Чудотворца в нашем храме состоялась 18 июля молебным пением, которое совершили благочинный 2-го Воскресенского благочиннического округа протоиерей Сергий Рыбаков, протоиерей Михаил Пшеничный и иерей Виталий Глазов. После чего отец Виталий отслужил Всенощное бдение с чтением акафиста этому святому. Все прихожане с благоговением поклонялись чудотворному образу.
  Вечером святой образ Николая Зарайского продолжил путь в Воскресенский храм села Ашитково, и за последующие два дня (19 и 20 июля)  икона была обнесена вокруг строящегося Никольского храма в деревне Расловлево на Пуковой горе, вокруг Троицкого храма села Конобеево и Вознесенского храма села Барановское, затем доставлена в деревню Маришкино к Москва-реке, чтобы продолжить свой водный путь в город Воскресенск.
    Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

Чудотворный образ Николы Зарайского.
Краткий исторический очерк
.