Семинар православных трезвенников в пансионате "Доброе". XXIX Международные Рождественские чтения

  В рамках XXIX Международных образовательных чтений в подмосковном пансионате "Доброе"18-20 мая проходил семинар православных трезвенников. Здесь собрались те, кому интересна тема «Трезвость и преодоление химических и нехимических зависимостей».  От нашего храма на семинаре присутствовало два человека. Перед этим они участвовали на круглом столе в РГСУ, посвященного этим же вопросам.
  Обсуждение некоторых тем («Евхаристическая община как реабилитационное пространство», «Созависимость – критическое осмысление явления») проходило в формате панельной дискуссии. Перед аудиторией рассуждали на заданную тему прот. Игорь Бачинин (г.Екатеринбург), прот. Илия Шугаев (г.Талдом), диакон Иоанн Клименко (г.Москва). В дискуссию включились и сидящие в зале, шел живой диалог между участниками.
  Интересно рассказывал о нехимических зависимостях Мителёв С.С. Таких существует более сорока. В наше время все более опасной становится компьютерная зависимость с ее разновидностями. Рост компьютерных игроков в разы превышает рост прихожан в православные храмы. Сергей Сергеевич осветил опасности зависимостей и взгляд на эту проблему с позиции православного человека, пояснил основные пути выхода. (Предлагается  к просмотру запись его лекции, 2016г.)
  О когнитивно-поведенческой психотерапии рассказал протоиерей Ростислав Мороз, председатель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии.
  Методическое занятие по уроку трезвости провел Василий Кобелев, секретарь организации «Попечительство о народной трезвости в Надымском районе». Протоиерей Илия Шугаев познакомил с различными настольными играми. Были и отдельные семинары для священников. Елена Тихонова из Глазовской епархии вместе с соратниками провела молодежную вечерку – старинные песни и хороводы, адаптированные под современный формат. Вечера проходили за беседами и пением под гитару.  Молитвенное правило заканчивалось  гимном Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» (текст приведен ниже).
  Это мероприятие сплотило участников семинара - представителей из Московской и Калужской области, Тулы, Белгорода, Рыбинска, Ярославля, Новосибирска, Краснодара, Челябинска, Владивостока, Ямало-Ненецкого АО, Удмуртии, Ханты-Мансийска и т.д. Расставаться не хотелось - драгоценно время, проведенное с единомышленниками.

http://socioreabilitacia.ru

Гимн братства «ТРЕЗВЕНИЕ»
Муз. Ю.А. Ливина, слова соборные.

"Беда шагает по России
И нет войны, но мрет народ.
Скажи, какая вражья сила
Уничтожает русский род.

Припев:   И да поможет Боже нам!
Святой предтеча Иоанн
Жизни путь нам с тобой освяти,
Чтоб Россию от скверны спасти.

Легко с улыбкой и беспечно
Встаю порой на скользкий путь.
И как бывает в жизни сложно
На путь прямой себя вернуть.

Припев:  

Себя и жизни не жалея
Скрепим мы братский наш союз.
Разить главу мы будем змея,
Чтоб вновь великой стала Русь.

Припев:   

Пускай с рожденья знают дети,
Что трезвым должен каждый быть.
Любовь, надежду веру в Бога
И чистоту всегда хранить.

Припев:  И да поможет Боже нам!
Святой предтеча Иоанн
Жизни путь нам с тобой освяти,
Чтоб Россию от скверны спасти.
В своем сердце Христа обрести
Царства света и правды найти.