Певчие хора «Благодарие» в гостях на Владимирской земле

"Посмотри на мир. Он куда удивительнее снов".
             Рэй Брэдберри

  В минувшие выходные коллектив певчих правого хора «Благодарие» во главе с бессменным регентом Натальей Юматовой и священником Виталием Глазовым совершили короткое, но яркое и запоминающееся путешествие в старинные русские города – Владимир и Суздаль.
  Поездка началась ранним субботним утром с посещения Свято-Введенской островной пустыни. Возможно, таким же ясным утром около 300 лет назад братья-монахи Сергий и Тимофей отчалили от берега в простой лодке, чтобы основать на небольшом островке посреди острова скит, позднее ставший известным на всю округу монастырём. В таких местах нерукотворная природная красота, рукотворная архитектурная и непостижимая духовная сплетаются воедино, даря душе странника гармонию и успокоение. А когда везёт с погодой, и ласковое сентябрьское солнце щедро дарит последние (и оттого – такие ценные!) лучи тепла, хочется обращаться к Богу только с благодарностью.
  В древнем Владимире чудом сохранились до наших дней памятники домонгольской архитектуры – Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы. Одно осознание почти тысячелетней их истории приводит в восторг. А возможность своими глазами увидеть фрески работы Андрея Рублёва – настоящее прикосновение к самым истокам русской духовной культуры.
  Знаменитая церковь Покрова-на-Нерли - русская красавица! Многие из певчих ни разу там не были и, конечно, очень хотели увидеть ее своими глазами. Не зря ее считают самым красивым храмом Руси! Встретила нас церковь Покрова в Боголюбово гостеприимно: мы смогли не только осмотреть ее, но и исполнить одно из любимых песнопений – «Отче наш» (муз.Н.Н.Кедрова). Особой радостью наполняется душа музыканта, когда доводится петь в таких местах, как это.
  А вот Суздаль встретил нас уже более осенней погодой, однако, и она не помешала получить множество впечатлений: увидеть быт крестьянской избы в Музее деревянного зодчества, поупражняться в стрельбе из лука, посчитать звёзды на куполах Рождественского собора Суздальского Кремля и подивиться величию и монументальности Спасо-Евфимиевского монастыря.
  Еще в этой поездке были задушевные беседы и посиделки с песнями на много голосов, прекрасный тихий вечер на турбазе в сосновом лесу близ озера, и, конечно, еще целая кладезь тёплых, весёлых, прекрасных моментов, воспоминания о которых согреют ещё не одни пасмурные сумерки…
  Мы благодарны всем, кто причастен к организации этой поездки. Как много удивительного можно открыть совсем недалеко от дома, всего за каких-то 200 км! Удивительного – в природе, в городах, а ещё в своих друзьях и, конечно, в себе самом. Ведь любое путешествие – это и путь к себе.

Н.Громакова