Неделя 8-я по Пятидесятнице. Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы.

  7 августа в нашем храме состоялась Божественная литургия. Служил отец Виталий. В это воскресенье Церковь совершает память святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Вместе со своим супругом, праведным Иоакимом, они жили в Назарете Галилейском и так случилось, что до глубокой старости не могли иметь детей и очень скорбели об этом. Но когда пришло время, молитва святых была услышана Господом, и ангел возвестил супругам о том, что у них родится Дочь, Которую благословит весь род человеческий. Так и случилось. По прошествии 50 лет супружества у святых Иоакима и Анны родилась Мария (в переводе с еврейского – «госпожа» или «надежда»). Девочка, принесла не только утешение и душевное облегчение престарелым и богобоязненным супругам, но и исполнила свое главное предназначение - стала Матерью будущего Спасителя мира, Сына Божия. По отцу Мария происходила из колена Иудина, из рода Давидова; по матери – от племени Ааронова.
   Во время литургии читалось Евангелие от Матфея (Мф.14:14-22). Данный фрагмент повествует нам о чуде насыщения народа пятью хлебами. Много чудес совершал Спаситель в период своего служения, многие из которых приводили следовавший за Ним народ в изумление, а порой внушали страх и трепет, как в случае с воскрешением умершего Лазаря. Но чудо с пятью хлебами отличается от прочих чудес своей простотой. Господь просто дал людям пищу, в которой в этот момент они нуждались. Чудесным образом пяти хлебов и двух рыбин, которые нашли Апостолы, хватило, чтобы прокормить пять тысяч человек, не считая женщин и детей. Ключевым же моментом в этом чуде является то, что Господь не сразу сотворил чудо, но прежде попросил Апостолов найти хоть что-нибудь в пищу, так как у них не было никакой еды вовсе. Это руководство к действию не привело учеников Христа в уныние, хотя объективно было понятно, что невозможно быстро найти пищу, которой бы хватило для такой огромной толпы. Найдя всего лишь немного хлеба и рыбы, Апостолы также не отчаялись, но доверились Спасителю. И Он не только смог накормить всех, но и лишней еды осталось двенадцать полных коробов.
  В чуде насыщения народа пятью хлебами и двумя рыбами заложена формула, которую дали нам святые отцы: “От человека труд. От Бога результат”. Эту формулу проще выразить словом “синергия”, от греческого “синергиа” – содействие, участие, соработничество Бога и человека в деле достижения спасения человека. Апостолы потрудились, они приложили усилия и нашли еды столько, сколько смогли найти. Господь же приумножил их труд в той степени, в которой это было необходимо для насыщения всех людей. Это пример того, каким образом и нам нужно поступать в нашей жизни, чтобы Господь дал то, что мы у Него просим. Любая просьба должны быть сопряжена с посильным трудом. На проповеди отец Виталий пояснил, что бессмысленно просить Бога о том, чтобы Господь избавил от лени, если человек лежит на постели и совершенно не предпринимает никаких усилий в борьбе со своей страстью. Нужно начать хоть как-то двигаться и хоть что-то делать, и тогда Господь сможет помочь. Другая же крайность состоит в том, чтобы не надеяться лишь только на себя и на свои силы, потому что это может привести к гордости и тщеславию. Ведь непрестанно трудясь, можно ничего не знать о Боге, а можно днем и ночью твердить молитвы, но в итоге и пальцем не пошевелить. Правильный путь - это когда человек и усилия совершает, и Бога просит в помощи, тогда и Господь человека не оставит и сможет помочь в той мере, в какой это необходимо в деле спасения самого человека.

Владимир Карнуп