Неделя 7-я по Пятидесятнице. Память Святых Отцов Вселенских Соборов

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

  31 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Святая Церковь молитвенно воспоминает Святых Отцов шести Вселенских Соборов. История Вселенских Соборов напоминает нам, что ключевые вопросы в Церкви решает только соборный разум Церкви, а не один или несколько человек. На первых шести Соборах были сформулированы и утверждены догматы христианской веры, была определена богословская основа церковного вероучения. Состоялся и седьмой Вселенский Собор, но он был посвящен борьбе с иконоборческой ересью.
  Сегодня, даже по прошествии двух тысяч лет, благодаря Святым Отцам Вселенских Соборов мы знаем, как и во что нужно верить. Догматы очень важны в деле нашего спасения. Еще Апостолы запрещали малейшее отклонение от чистоты православного вероучения. В Послании к галатам (1:8) апостол Павел говорит, что «если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема».
  "Поэтому святые отцы уделяли много внимания вопросам вероучения, и не просто уделяли, но и шли на мучения и страдания, на исповедничество и мученичество за чистоту Православной веры. Это является ответом тем людям, которые говорят, что догматы неважны. Если бы они были неважны, то святые отцы не шли бы за веру на смерть" (сайт Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры).
 
Во время проповеди отец Виталий обратил внимание прихожан на то, как важно всем нам понимать каждое слово в Символе веры, этого краткого описания всего христианского вероучения и даже дал домашнее задание. Разобраться и понять в Символе веры выражение «соборная Церковь».