Лекция "О песне "Бомбардировщики" и бомбовая война" (добавлено видео)

   Тема Рождественских чтений этого года - «Великая Победа: наследие и наследники», поэтому тема лекции, которую 4 декабря прочел отец Роман - "Песня "Бомбардировщики" и бомбовая война", была выбрана не случайно. Из громадной темы Второй мировой войны был освещен фрагмент о так называемой "бомбовой войне", основными участниками которой были с одной стороны Германия и Япония, а с другой - Британия, Америка и СССР.
   Во время лекции были показаны документальные кадры, начиная с 1936 года, когда Германия начала военный террор против гражданского населения Испании, далее бомбежки Лондона, руины Германии, бомбежка Японии...
   По поводу одной из таких бомбежек и была написана песня "Бомбардировщики" в 1943 году (композитор Джимми Макхью, слова Гарольда Адамсона). Речь в ней идёт об экипаже стратегического бомбардировщика, который под утро, после результативной ночной бомбёжки, на сильно повреждённом самолёте возвращается на свою базу. В течение лекции песню прослушали несколько раз в разном исполнении. Пел песню и знаменитый Леонид Осипович Утесов, только фраза «on a wing and a prayer» («на одном крыле и на молитве») в атеистическом государстве была заменена на другую - «на честном слове и на одном крыле».
  Факты, приведенные в лекции, были неизвестны практически никому из слушателей, их не пересказать, лучше посмотреть ВИДЕО. «Для меня это был некоторый познавательный бомбовый удар», - примерно такое мнение высказали многие слушатели. Разумеется, уничтожение гражданского населения с целью устрашения и воздействия таким образом на решения властей — это классический акт терроризма.
  В лекции также рассказывалось о бомбежках английского городка Ковентри, и на фоне кадров руин Ковентри и других городов звучала рождественская песня XVI века о избиении 14000 младенцев царем Иродом.
   Главный итог лекции - религиозный взгляд на сложную мозаику фактов. Епископ Николай Сербский (1880 -1956) в своей книге "Война и Библия" пишет: "Ни один человеческий разум не в состоянии объяснить всю совокупность того зла и горя, которая названа одним коротким словом – «война»; не может объяснить этого и мой разум; но все объясняет и освещает, как яркое солнце, Священное Писание Божие." "Основной вывод состоит в том, ...что война, как и всякое индивидуальное и общественное явление, зависит исключительно от нашего отношения к Богу и Божьему закону. Это одинаково касается как христиан, так и нехристиан... Пока люди своими мыслями, чувствами и делами воюют против Бога – напрасны их мечты о мире «Нечестивым же нет мира, говорит Господь» (Ис. 48:22). Война должна постичь христиан, попирающих закон Христа, хотя бы они и не желали её, подобно тому как наказывается провинившееся дитя...
...если ни один христианский народ не покается и не возвратится ко Христу – центру своей души и жизни, – то Бог отдаст победу народам азиатским, нехристианским...
   Книгу "Война и Библия"(1932год) рекомендовал прочесть отец Роман. В ней, в частности, приводятся факты, говорящие о скором начале Второй мировой войны. Удивительным образом они совпадают с теми событиями, которые происходят и в наше время. Сегодня имеются те же пять главных идолов: материализм, эгоизм, империализм, нацизм, культура... Неужели это для нас предсказание Третьей мировой войны?
  Огромное спасибо отцу Роману за познавательную лекцию и всем, кто помогал ему подготовить ее и провести!

"Бомбардировщики" в исполнении The Four Vagabonds
"Бомбардировщики" в исполнении Л.О.Утесова с дочерью Эдит