Лекция "Иконостас, устройство и символика" (часть 1)

 9 января в рамках VI Белоозёрских Рождественских чтений протоиерей Роман Сыркин прочел лекцию на тему “Иконостас, устройство и символика”. Первоначально  планировалась всего одна лекция на примере иконостаса в нашем храме Всех святых в земле Русской просиявших. Однако, при подготовке лекции стало понятно, что  объем материла велик и требует для неподготовленного слушателя разъяснения базовых знаний о самом храме и отдельных фрагментов из истории Ветхого Завета. 
  Назначение храма проще всего объяснить упрощенной, но такой понятной моделью, как посольство. "Храм - это представительство другого государства, совсем другого, неизвестного мира, не земного, а Небесного..." - рассказывал отец Роман. И внешним, и внутренним видом храм рассказывает о Небесном Царстве и отличается от обычных зданий и архитектурой, и внутренним убранством. Каждая деталь имеет глубокий смысл и значение. Прообразом любого современного храма является Ветхозаветная Скиния. Поэтому на первой лекции отец Роман уделил её устройству особое внимание, коснувшись событий, произошедших 15 веков до нашей эры, Тогда Бог повелел сынам Израиля соорудить Ковчег Завета для скрижалей и Скинию («Дом Господа» Исх.34:26). В Библии можно прочитать указанные до мельчайших подробностей особенности устройства храма, который переносили на руках. Только сравнивая походную Скинию, храм Соломона и современный храм, можно понять, почему иконостас находится именно в этом месте храма, для чего служат царские врата. Еще много интересного рассказал батюшка про символы, ознакомил с некоторой церковной терминологией.
 К сожалению, проектор в КМЦ “КЛИО” не работает, с изображением от другого проектора были серьезные проблемы. Поэтому поступило предложение организовать сбор пожертвований и приобрести для храма собственный проектор. Будем надеяться, что скоро выйдет видео этой лекции, где можно будет увидеть качественные иллюстрации к лекции.

ВИДЕО