Концерт Григория Данского. VI Белоозёрские Рождественские чтения

  “Если ты мастерового племени-сословия, ты держись прямого слова, а не многословия...
(слова из песни Г.Данского)

  18 декабря в ДК “Гармония” в рамках “Рождественских чтений” состоялся концерт Григория Данского. Григорий - российский поэт, автор и исполнитель песен на свои стихи, лауреат ряда фестивалей авторской песни. Вместе с ним выступали Павел Ерохин (флейта, кларнет), Олег Козлов (перкуссия), Игорь Лазарев (бас-гитара). 
   Тема Рождественских чтений в этом году - “350 лет со дня рождения Петра 1, Секулярный мир и религиозность”. Во вступительном слове настоятель храма Всех Святых в земле Российской просиявших отец Роман пояснил такое непонятное нам слово “секуляризация” ярким запоминающимся примером: если спортсмен бросает свои занятия и начинает пить, курить, то происходит секуляризация его мышечной массы - замена на жировую. В религии этот процесс характеризует подмену духовных ценностей земными и материальными вещами. Возможно такое направление и в музыке. От настоящего искусства, призванного помочь человеку духовно возрастать и пробуждать лучшие стремления, процесс секуляризации опошляет, делает музыку бытовой, потребительской вещью, ведет к развлекательной попсе. К счастью, исполнители во главе с Григорием Данским показали нам яркий пример того, на что способно искусство  талантливых музыкантов.
  Прозвучали песни “Когда наступят холода”, “На краю земли” и другие. Теплые эмоции вызвала шуточная песня про электрика 4 разряда. Слушатели смогли также оценить несколько произведений из альбома Григория Данского и Ксении Полтевой “Концерт Актру”. Название посвящено альпинистскому лагерю Арктру, в котором автор бывает регулярно, где есть возможность не только ходить в горы, но и петь песни. 
   Слушатели окунулись в действительно уникальную атмосферу красивого и самобытного звучания гитары, флейты, перкуссии, а самое главное, искренних слов стихов автора - это песни о жизни, о духовном поиске и непростом выборе, радостях и печалях на этом пути.
    По отзывам присутствующих всем очень понравилось выступление. Музыка Григория душевная, глубокая, в лучших традициях российских бардов. Для нас она родная и близкая. Будучи одновременно филологом, во время выступлений он дает толкование своим текстам. “Моя любимая песня - Ивиковы журавли”, - сказала одна из слушательниц. - Благодаря пояснению Григория, мы познакомились и полюбили легенду о странствующем древнегреческом певце Ивике, жившем примерно в VI веке до нашей эры (т.е. до рождения Иисуса Христа)...
   Огромная сердечная благодарность музыкантам и работникам Дома культуры "Гармония" за неоценимую помощь в проведении концерта! 
  ВКонтакте, на станице храма Всех святых в земле Российской просиявших есть возможность послушать некоторые песни тем, кто не смог присутствовать на концерте. Конечно, это не позволит ощутить дружескую и уникальную атмосферу живого общения, но даст возможность познакомиться с творчеством Григория Данского, если этого не произошло раньше...

ВИДЕО