День трезвости. Встреча учащихся с протоиереем Романом Сыркиным

 12 сентября настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших протоиерей Роман Сыркин провел беседу с учащимися МОУ «Лицей №23», посвященную Всероссийскому дню трезвости. Сначала он рассказал ребятам об истории установления Дня трезвости. Первое празднование прошло в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости счастье народа». В 1913 году праздник стал официальным, а в марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Дня трезвости 11 сентября (по новому стилю) - в день Усекновения главы святого пророка Иоанна Крестителя. Повсеместно на один день закрывались все винные лавки и полностью останавливалась продажа алкоголя. С приходом советской власти празднование этого дня прекратилось и возобновилось лишь в 2005 году по инициативе Русской Православной Церкви. 
  Семиклассники приняли активное участие в разговоре со священником. Беседа шла о самой трезвости, как естественном состоянии человека. Важно сохранить именно эту, Богом данную естественную трезвость, ибо даже невинное на первый взгляд увлечение часто перерастает в зависимость. Любая зависимость имеет одну цель – захватить волю человека и сделать его своим рабом. Зависимый начинает выполнять всё, что ему приказывает страсть: пить алкоголь, есть без меры, покупать ненужные вещи или безотрывно играть в компьютер. Зависимость - это болезнь, и она убивает человека на психическом и на физическом уровне. В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, что любая зависимость обязательно влияет на ясность ума и безопасность человека, успешность в учёбе, достаток и отношения в семье, расходование времени и в том числе на духовную жизнь. При интернет-зависимости теряется интерес к реальности и к собственной реализации в жизни.  
  Активное обсуждение вызвало ошибочное утверждение некоторых учащихся о том, что можно быть честным, но иногда врать, вести трезвый образ жизни, но иногда выпивать. Отец Роман рассказал о влиянии алкоголя на человека, о возможности заболеть неизлечимым заболеванием - алкоголизмом, об особенностях этого заболевания. Нет ни одного органа, который бы не страдал от алкоголя. Больше всего разрушается головной мозг.
  Разговор продолжился и на перемене - священник отвечал на вопросы, возникшие у ребят в ходе урока.
  Ниже приведены ссылки на интересные видеоуроки на тему трезвости, которые провел для старших классов В.А.Фахреев.

«Уроки Трезвости» №1

«Уроки Трезвости» №2

«Уроки Трезвости» №3

«Уроки Трезвости» №4

«Уроки Трезвости» №5