Ансамбль "Йу" на арт-фестивале "Белое озеро"-"День города"

«Долины множат голоса…»

   13 июня, в день престольного праздника Белозерской иконы Божьей Матери, на гостеприимной зеленой площадке близ храма Всех святых, в земле Русской просиявших, состоялся настоящий праздник – арт-фестиваль "Белое озеро"-"День города". Традиция проведения фестиваля насчитывается уже несколько лет, и только в прошлом году, в связи с эпидемиологическими ограничениями, он был отменен. Так что за это время слушатели и исполнители успели порядком соскучиться друг по другу! Поэтому настоящий фестиваль стал неоценимым подарком жителям города Белоозерского на его 60-летие, тем более, что проводился он с соблюдением всех мер предосторожности - на открытой площадке. А уж о целебных свойствах положительных эмоций и отличной музыки и говорить не приходится!
   Одним из завершающих номеров музыкальной программы праздника стало выступление вокального ансамбля «Йу», неплохо известного белоозерцам. Девушки неоднократно давали концерты в поселке (статус города Белоозерскому присвоен лишь в 2020 году) при храме, в ДК "Гармония", в библиотеке и даже выпустили свой диск. Громакова Наталья, Кураева Ольга, Курникова Елена, Сорокина Татьяна уже более 10 лет, помимо основной профессии и увлечения ансамблем, являются певчими храма Всех святых. Наверное, именно это и наложило отпечаток на выбор репертуара –  в большинстве своем они исполняют бардовские песни с глубоким духовным смыслом. А хорошая вокальная школа видна в отточенной манере исполнения, в тщательной проработке, зачастую с необычными аранжировками музыкального материала.
   «Йу» исполнили четыре песни: «Ангел» Яны Симон, «Эхо» Виктора Луферова, «Песня о старом доме на Новом Арбате» Владимира Высоцкого (в обработке Натальи Кащенко) и «Акула» Виктора Колесова и Андрея Козловского. И каждое произведение было встречено зрителями не просто тепло, а с восторгом. Крики «Браво!» и яркие аплодисменты – вот то самое признание, ради которого артист готов выходить на сцену еще и еще, представляя результат бесконечных репетиций, прогонов, прослушиваний, записей…
   Очень хочется надеяться, что ансамбль еще не раз порадует жителей Белоозерского и других городов своим творчеством, ведь хорошие песни, донесенные до сердец людей, не менее важны, чем теплые слова и добрые поступки.