О работе воскресной школы в 2019 году

   Во многих организациях в конце года необходимо отчитываться о проделанной работе. От воскресных школ тоже время от времени требуют заполнения каких-то бумаг. Но иногда хочется без всякого «официоза» собраться и, «посидев на заваленке», вспомнить «дела минувших дней»...
   А вспомнить есть что. Воскресная школа не только изучает Закон Божий по воскресеньям, но проводит разнообразную работу, которая направлена на воспитание наших детей. 
  Так, наши «Странники» в 2019 году побывали в Троице - Сергиевой лавре, в Серафимо – Дивеевском  монастыре, в Оптиной пустыни и Тихоновой пустыни, в Троицком Белопесоцком монастыре, в Свято-Троицком Варницком монастыре, на Бородинском поле и посетили города Коломну, Луховицы, Егорьевск, Талдом, Сергиев Посад, Калугу, Козельск, Дивеево, Арзамас, Ростов, Смоленск, Александров, Санкт-Петербург, Приозерск, Лахденпохью, Казань и Саранск.
  Кто-то прочитает список и скажет: «Что касается дальних городов – это, действительно, путешествие. А до Коломны, Луховиц, Егорьевска можно легко доехать на электричке». Да, но юные «странники» до этих городов ехали три дня на велосипедах. А по Бородинскому полю ходили пешком с рюкзаками. А до таких городов, как Ландехпохья и Приозерск, неделю шли по Ладожскому озеру на парусных катамаранах. Ради этого похода построили третий катамаран. А были еще водные и лыжные походы
Мы не только путешествуем. В рамках города организовали:
- военно-исторический квест «Вихрь», 
- туристический слет «Странники»
- парусную школу
- историческую конференцию школьников «Герои и антигерои Великой отечественной войны»
Студия игрового моделирования «Тропинка» на еженедельных семинарах спроектировала и провела семь многодневных сюжетно-деятельностных игр:
- на рождественских каникулах «Свобода и ответственность древнего Израиля»; 
- летом в г. Арзамасе  «Древняя Русь»; 
- осенью в  г. Талдоме «Приключения Чебурашки»; 
- в течение года еще четыре игры в рамках школы «Приключение Пиноккио», «Нарния», «Маугли», «Сталкер».
  А театральная студия «Весточка» поставила спектакли «Горшок», «Снежная королева» и «Золушка», которые были показаны на городском фестивале «Белоозерская весна» и в школах-интернатах в поселке Хорлово и деревни Юрово. Отметим, что театральная студия не только ставит спектакли, но и изучает основы театрального мастерства и сценической речи.
 Получило продолжение и наше участие в интеллектуальных играх. Был создан клуб «Апостериори», который еженедельно проводит тренировки с маленькими интеллектуалами. А в августе старшая команда тренировалась в лагере «Летние зори». В результате на фестивалях интеллектуальных игр наши ребята регулярно занимают призовые места. Вот некоторые  достижения: 
- старшая команда заняла второе место на Воскресенском Чемпионате по игре «Что? Где? Когда?», первое место на Московском Чемпионате в интеллектуальном шоу «Ворошиловский стрелок», второе место на 1 чемпионате России по интеллектуальным играм среди школьников.
- семиклассники заняли первое место на фестивале «Снегопад»
- пятиклассники заняли второе место на фестивале «Золотая рыбка»
- третьеклассники заняли первое место на фестивале «Геркулес» и третье место на фестивале «Снегопад».  
 Кроме того, наши ребята участвовали в мероприятиях, организованных Воскресенским благочинием: Сретенский бал, конкурс чтецов, Покровские встречи, Михайлов день. Старшие ребята летом участвовали в молодежном слете в Кудиново «Кто, если не мы». А в областном туристическом слете на Белом озере они заняли первые места в туристической полосе препятствий и в соревнованиях на байдарках.
 И наконец, у нас были традиционные мероприятия воскресной школы: Рождественский вечер, Крещенские купания, Конкурс на выпускание птички на Благовещение, Сухарный конкурс на Лазареву Субботу, Пасхальный вечер и праздник в день рождения воскресной школы, который мы празднуем в феврале. В течение года работал киноклуб, где ежемесячно просматривались и обсуждались фильмы проблемной направленности. Несколько раз ездили на спектакли в московские театры.
  При воскресной школе продолжает работать родительский семинар, где обсуждаются проблемы православного воспитания детей.
 Были у нас в этом году и потери. Главная потеря – снесли вагончики «старой воскресной школы», где когда-то бурлила жизнь и  закладывались наши первые традиции. Зато появилось новое помещение склада и мастерской, в которой уже начались первые занятия. 
 Но самое главное в нашей работе – это чудесные дети! Они учатся, путешествуют, преодолевают трудности, играют, выступают, побеждают, радуются, организуют других и живут дружной командой. 

Директор воскресной школы
Мулаев Рустам.