Спасение Эдмунда и Нарнии

   Самым драматичным моментом в игре «Нарния» было предательство Эдмунда. Наши «бойцы» настроились бороться с самой колдуньей Джадис. Но к ней убежал Эдмунд, а Питер категорически отказывался сражаться со злой королевой, пока его брат «в плену». Помог Олень, который исполняет желания. Ребята  «спасли» его оленёнка, и Олень в благодарность сделал так, что Эдмунд  пришел на встречу. 
   Однако выяснилось, что Эдмунд и не собирается уходить от Джадис. Ему пообещали, что сделают принцем, и он уверен, что королева во всем права. Более того, Эдмунд считает, что Питер и ребята связались с теми, кто против «законной власти». Он их даже назвал террористами. 
   Для ребят интеллектуальная битва оказалась тяжелей военной баталии. Что можно возразить, например, против того, что создатель Нарнии, Лев Аслан, ушел и оставил нарнийцев без попечения. В результате свободные звери устроили различные беспорядки. А пришла Джадис и навела порядок. И обо всех, кто ей подчиняется, она заботится. 
   Но самым драматичным оказался ответ на вопрос: понимают ли наши ребята, что война – это смерть многих нарнийцев? И еще неизвестно, каков будет исход войны. Ради чего будут эти жертвы? 
   Отвечая Эдмунду, ребята вспомнили рассказы о героях Нарнии и пришли к пониманию, что есть ценности, которые превышают ценность жизни. Это Родина, свобода, честь, дружба, служение Творцу. Во все времена люди шли на смерть ради высоких идеалов. Злая Джадис всех превращает в своих рабов. И война с Джадис – это война за свободу Нарнии. Достойная цель. К радости наших «бойцов» эти аргументы разрушили чары злой колдуньи, и Эдмунд перешел на их сторону. Теперь ничего не мешает сражаться со злой королевой. Но мы то знаем, что для того, чтобы окончательно освободить Эдмунда, победить злую колдунью и сделать Нарнию свободной, потребовалась великая жертва Льва Аслана. 
   Анализируя игру, дети отметили, что ориентироваться в мире нравственных ценностей им во многом помогли рассказы о героях Нарнии. Так и в жизни. Узнавая о тяжелых, но героических временах нашей Родины, читая рассказы о подвигах героев, слушая жития святых, мы берем с них пример. Только нужно не просто читать, слушать, узнавать. Важно понимать – почему герои так поступали, какие ценности они отстаивали, какую цену они готовы были заплатить за свои идеалы.