Пиноккио стал настоящим мальчиком!

   Наконец-то дети, пройдя многие препятствия и искушения, достигли цели игры – помогли марионетке стать Настоящим Человеком. Очень показателен был последний выбор, который сделали дети. В тот момент, когда Фея была готова превратить Пиноккио в настоящего мальчика, он встречает осла и узнает в нем своего бывшего друга Фитиля. И Пиноккио просит Фею вернуть Фитилю человеческий облик. Но Фея ответила, что превратит в мальчика кого-то одного: либо Пиноккио, либо Фитиля.
   Это был серьезный выбор. Вся деятельность Пиноккио в течение игры была направлена на то, чтобы стать настоящим мальчиком. А тут из-за хулиганистого друга, который заслуженно превращен в осла, он навсегда должен остаться марионеткой? Ситуация была настолько серьезной, что мнения разделились. 
   Но аргумент был найден. Пожертвовать собой ради друга – это воистину поступок не марионетки. Милосердие – высшее проявление человечности, а сам такой поступок возможен только потому, что Человек  имеет свободу выбора. А что касается осла, так большинство детей тоже попали в эту ловушку. Их пригласили в «Мир развлечений», и они добровольно пошли туда. Там и стали ослами, но их то спасли. Почему же Фитиль не достоин спасения?
   В результате игры дети поняли, что метафора «марионетка» применима и к ним, когда их дергают «внутренние ниточки», такие как жадность, тщеславие, эгоизм. Особым открытием для некоторых стало то, что «ниточкой» является стремление «быть как все». Мы вспомнили, что в истории было много ярких личностей, которые стояли за истину и за это пострадали. А толпа их не понимала. Яркий пример – Сократ. Это очень тяжелый крест – отстаивать свою точку зрения, когда все против тебя. 
   Еще одно открытие, которое сделано в игре, касается ведения дискуссии. Важно не только быть вежливым и обосновывать свою позицию. Твои аргументы должны учитывать аргументы оппонента, и если ты с ними не согласен, то искать опровержение именно этих аргументов, а не приводить какие-то другие, даже если они хороши. Иначе спор будет тупиковым. 
   Но главное дети поняли, что «большой ниточкой» является глупость и незнание. Вспомним, что у Пиноккио была «деревянная голова», а Кот и Лиса заманили его в «Страну Дураков». Глупого и беспечно доверчивого легко обмануть. Такой человек легко поддается манипуляциям, а значит, превращается в  «марионетку».  Недаром Фея отправляла Пиноккио в школу. Знания нужны не только для того, чтобы в будущем зарабатывать деньги, как думают многие. Знания позволяют ориентироваться в этом мире, формировать свое мировоззрение, чтобы человек мог делать правильный личностный выбор, а не быть марионеткой.