Требы

Требы - неотъемлемая часть церковной жизни. Это богослужения, которые не имеют четкого расписания и служатся при необходимости (по требованию, по заказу прихожан).
   В храме принимают записки для поминовения живых и усопших христиан. Записки нельзя подавать за тех, кто не является членом Православной Церкви: за некрещёных, инославных (католиков, протестантов, армян), иноверцев (мусульман, иудеев, буддистов и пр.), а также за самоубийц (если нет архиерейского благословения), за убежденных атеистов и богоборцев, даже если они были крещены.
   Как известно, Церковь в нашей стране отделена от государства, поэтому она должна сама себя содержать.
  Пожертвования идут на поддержание богослужебной деятельности и различные хозяйственно-экономические нужды, в том числе на оплату коммунальных платежей.
   Записки для поминовения живых и усопших христиан принимаются на четыре месяца (сюда входит сорокоуст), на полгода и на год. В этом случае имена записываются в поминальный синодик и священник с братией храма в течение указанного срока за каждым  богослужением молятся о наших близких.
  Нужно понимать, что  во все времена люди молились сами. Важное значение имеет наша личная молитва за ближнего.
  Необходимо, чтобы человек, который подает записку, сердцем участвовал в молитве за того, за кого он подает записку.

Как правильно оформить записки на поминовение:

- вверху записки должны стоять восьмиконечный крест и надпись «О здравии» или «О упокоении»;
- все записки о здравии и упокоении составляются в родительном падеже, например: Марии, Иоанна, Николая;
- следует писать полные имена, данные при Крещении; например, правильно: Марии, Иоанна, Николая, а не Маши, Вани, Коли;
- для ребёнка до 7 лет можно добавить обозначение мл. (младенец)
(так же, как имена взрослых, младенческие имена пишутся полностью);
- имена пишутся в столбик, на одной строке  - только одно имя;
- в одной записке пишут не более 10 имен;
- если человек болен, можно добавить обозначение, например, "бол.Тамары";
- если вы не знаете православного имени, пишите так, как называете этого человека, но рядом с не православным именем напишите в скобках, что человек крещен, и тогда священник его помянет.
   Каждая молитва оценивается по результату, а не по тому,  правильно или неправильно написана записка.
   Записки составляются разборчиво и аккуратно, чтобы их было легко прочитать.
  Освящение нательных крестов, икон осуществляется после окончания богослужения (то есть совершается только в те дни, когда проходят богослужения).
  Таинство Крещения, Таинство Брака (Венчание) совершается по субботам, по договоренности со священником, после собеседования с ним.
  Таинство Покаяния (Исповеди) совершается по расписанию.
 Отпевание усопших совершается по договоренности со священником.
  Освящение квартиры (дома) совершается по договоренности со священником.
 Освящение машины совершается после богослужения по договоренности со священником.

В нашем Храме вы можете заказать поминовения и требы:

Требы

Ориентировочный размер пожертвования*

Поминовение  о здравии или о упокоении (1 имя) на 4 месяца (сюда входит сорокоуст)

Поминовение  о здравии или
 о упокоении (1 имя) на 6 месяцев

Поминовение  о здравии или
 о упокоении (1 имя) на 1 год

Молебен о здравии

Проскомидия о здравии или о упокоении на одну Литургию.

Панихида о упокоении

Крещение

Венчание

Отпевание (очное и заочное)

Эти таинства и требы  совершаются на свободное пожертвование. (Каждый определяет жертву по своим возможностям).

* Церковные таинства по своей сути бесценны!
         Вы платите не за молитву, а жертвуете на содержание храма.
    Если по причине отсутствия денег вы не можете оказать пожертвование, попросите, тогда таинства и требы совершат для вас бесплатно.

О Таинствах и о подготовке к ним можно прочесть в разделе
                             "Приходское консультирование"