Покров Пресвятой Богородицы

  Покро́в Пресвятыя Влады́чицы на́шея Богоро́дицы и Приснодевы Марии празднуется 14 октября (1октября по старому стилю). Этот праздник не входит в число двунадесятых, однако является одним из самых необычных и почитаемых. Великий праздник Покрова особо отмечается Русской Церковью. Он установлен в память чудесного спасения Константинополя от нашествия врагов в Х веке. Когда жители города, потеряв всякую надежду на спасение, молились во Влахернском храме, где хранились риза, головной покров и пояс Божьей Матери, перенесенные из Палестины еще в V веке, прося Бога спасти беззащитный город от варваров, святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний увидели над головами собравшихся Пресвятую Богородицу, окруженную ангелами и сонмом святых, и блиставшую наподобие молнии Славу Господню.
   Преклонив колена, Пресвятая Дева со слезами молила за христиан Своего Сына. Закончив молитву, Она сняла с головы покрывало (омофор) и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Обо всём этом народу поведали святые Андрей и Епифаний, а вскоре враги (по некоторым данным это были русичи) без кровопролития отступили от Константинополя.
  Описание этого видения приводится в житии Андрея Юродивого (родом славянина, попавшего некогда в византийский плен), помещенном в Великих Четьи-Минеях святителя Макария Московского.
  Таким образом получается, что в праздник Покрова Русская Православная Церковь среди прочего празднует поражение славянского (языческого) оружия наших предков силою Божией и предстательством Пресвятой Богородицы. Удивительно то, что в Греции праздник не получил широкого распространения, а на Руси стал одним из наиболее почитаемых. Перенесенный к нам в XII веке святым князем Андреем Боголюбским, потомком тех язычников, которые были побеждены защитниками Царьграда с чудесной помощью Богородицы, праздник сразу же обрел большую популярность: образ Богоматери, покрывающей народ Своим омофором, полюбился русским людям. С самого начала христианства на Руси Божия Матерь считалась Покровительницей земли нашей.
   Чувством радости и благодарности проникнуты церковные песнопения этого праздника. Пресвятая Богородица — наша заступница перед Богом, благодатный покров ее молитвы защищает нас от зла и напастей.
    В проповеди отец Роман рассказал историю праздника и напомнил, что Пресвятая Богородица и святые всегда находятся в храме рядом с нами, и поэтому недопустимо разговаривать и ходить по храму во время службы.
    В этот же день Церковь празднует и день памяти преподобного Романа Сладкопевца. Преподобным составлены более тысячи молитв и гимнов на различные праздники, многие из которых до сих пор используются в богослужении (например, «Дева днесь Пресущественнаго раждает»; «Душе́ моя, душе́ моя, восстани»). В особенности славится акафист Благовещению Божией Матери, который поется в пятую субботу Великого поста. Святой Роман Сладкопевец часто изображается на иконе в честь Покрова Пресвятой Богородицы. На ней он размещается по центру в обличии диакона со свитком в руках.
    Рассказывая о жизни преподобного Романа, батюшка предостерег от такого страшного порока как зависть. Зависть разрушает любовь между людьми, опустошает человеческие души, насаждая в них ненависть и злобу.  Поэтому, если в наше сердце закрадывается зависть к кому-либо, нужно бороться с ней всеми силами. 
    В этот день у нашего прихода еще один праздник – День Ангела нашего батюшки. Алтарник Димитрий поздравил отца Романа от лица всей общины и поблагодарил его за труды, а все, находящиеся в храме, пропели батюшке "Многая лета..."
________________________________________________________________________

                           Кондак Покрова Пресвятой Богородицы

  "Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога".

Перевод:  "Ныне Дева предстоит в храме и с сонмами святых невидимо молится за нас Богу. Ангелы с архиереями поклоняются, апостолы же с пророками ликуют: ибо о нас молит Богородица Предвечного Бога".