Неделя 20-я по Пятидесятнице. Покров Пресвятой Богородицы

   Вот и наступил Покров Пресвятой Богородицы - непереходящий Великий православный праздник, который мы по традиции отмечаем 14 октября. Праздник обязан своим появлением чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе. В осажденном городе люди стояли во Влахернском храме и в молитве просили у Бога спасения от варваров. Только два человека, блаженный Андрей и его ученик Епифаний, были удостоены увидеть, как вместе со всеми молится Богородица, как Она идет по воздуху, озаренная светом и окруженная ангелами и святыми. Видели они, как Богородица сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от видимых и невидимых врагов.
   Земля Русская всегда считала  и считает себя «домом Богородицы», находящимся под покровом Ее.  Хотя чудо явления Богородицы молящимся случилось не в нашей стране, праздник Покрова всегда был свидетельством того, какое огромное место занимает вера в жизни всех народов исторической Руси. Для наших предков Богородица была не просто Той, Которая родила Христа. Русский человек видит в Ней еще и свою духовную Мать. Многие это понимают, храм был полон. Причастились сегодня 136 человек взрослых и около ста детей.
  В проповеди отец Роман объяснил, что и сейчас в нашем храме вместе со Всеми святыми находится Божия Матерь, только мы их не видим, и напомнил прихожанам о необходимости тихого и смиренного поведения в храме. В каком бы месте нашего храма мы ни стояли - всегда можем встретиться взглядом с архангелами, изображенными на вратах иконостаса. Они напоминают и даже просят нас ещё раз подумать, зачем мы пришли сегодня в храм? И может ли Преблагословенная Дева не внимать мольбам тех, кто прибегает к Ней с истинною верою и любовью? Не может! Именно эта невозможность и составляет Ее славу.
  14 октября так же день памяти Романа - сладкопевца. У нашего батюшки - День Ангела. Алтарник Димитрий от лица всей общины поздравил отца Романа и поблагодарил его за труды, которыми он ведет нас по трудной дороге ко Христу. Мы все искренне считаем хор нашего храма, к созданию которого отец Роман приложил немало усилий, профессиональным и одним из лучших храмовых хоров в России. Святой Роман-сладкопевец как бы невидимым образом помогает  нашему прекрасному хору.  Так же в поздравлении прозвучало пожелание «..продолжать возбуждать в нас духовный аппетит к чтению Святого Писания и познанию Господа нашего Иисуса Христа".
   Отец Роман!  Многие  Вам лета от всех прихожан!