Отдание праздника Преображения Господня. Преставление святителяТихона, Задонского чудотворца. Помощь прихожан

  26 августа - Отдание праздника Преображения Господня. Самые главные православные праздники длятся несколько дней.  Отдание праздника  - это последний день попразднства. Церковь как бы напоминает нам – праздник прошел, но давайте еще раз вспомним о нем и обратимся к его духовному смыслу.
   К воспоминанию этого светлого праздника присоединяется день памяти святителя Тихона, епископа Воронежского  и Елецкого (1724-1783), величайшего светильника Православной веры. Творения Тихона Задонского и опыт духовной жизни святителя, изложенный в них, фактически бесценны.
  На проповеди отец Виталий немного рассказал об этом одаренном просветителе и отметил, что одно из его лучших духовных произведений - "Сокровище духовное, от мира собираемое". (1770)  Это  сочинение доступно для понимания каждого, на нем воспитывалась вся Россия. Такие светочи веры, как Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, преподобные оптинские старцы советовали читать и перечитывать это выдающееся произведение. За святость жизни Бог даровал Тихону Задонскому «иное зрение». Всю пеструю мозаику жизни - труды и развлечения человека, явления природы и жизнь животных, символы и вещи, факты науки, предметы искусства - он все переосмысливал о Христе. "При виде, слышании или воображении таковых предметов он применял их к христианскому вероучению," - утверждал митрополит Евгений Болховитинов. Читая его произведения, невольно делаешь вывод о необходимости христианской жизни. Очень важно каждому самому изучать святоотеческие творения, чтобы на пути духовного совершенствования постараться не совершать ошибки. 
  После службы прихожане в немного подготовили храм к приближающемуся празднику Успения Пресвятой Богородицы - мыли окна. Всех, кто откликнулся и принял участие в этом мероприятии: Андрея, Елену, Елену, Ирину, Марину, Наталью, Ольгу, Татьяну, благодарит настоятель храма.