День величания "Белозерской" иконы Божией Матери - наш престольный праздник

  В нашем храме освящено два престола: главный - в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, и придельный престол освящен в честь Белозерской иконы Божией Матери. Поэтому у нас на приходе два престольных праздника, каждый из которых отмечается два раза в год.   
  Икона Белозерская, находящаяся в нашем храме, написана в Палехе. Особенностью иконы являются обрамляющие изображения святых.
 По сторонам от главы Богоматери - два медальона с погрудными изображениями Архангела Михаила и Архангела Гавриила. На полях иконы – девятнадцать медальонов меньшего диаметра с изображениями  ветхозаветных пророков и святых жен.  На верхнем темно-синем поле в медальонах представлены праведники: Моисей, Аарон, Иоанн Предтеча, Захария. На боковых полях выписано шесть пар пророков, которые явились провозвестниками вочеловечения Христа и роли в этом Девы Марии: Исайя (слева)  и Иеремия (справа), Давид и Соломон, Авраам и Мельхиседек, Иезекииль и Нафан, Илия и Елисей, Аввакум и, очевидно, Даниил. На нижнем поле (слева направо) в медальонах изображены святые жены - великомученицы: Ирина, Варвара и Екатерина.
 
Величание Белозерской иконы совершается в 7-ю Неделю по Пасхе (в этом году 31 мая) и 20 октября.
  В храмовые праздники всегда совершается малое освящение воды согласно расписания.