Апостол Филипп. Заговенье на Рождественский пост.

  27 ноября мы чтим память святого апостола Филиппа. Он был одним из двенадцати учеников Иисуса Христа. Будучи глубоким знатоком Священного Писания, святой Филипп являл чудеса исцеления и воскрешения, обратил к вере целые народы. 
  На день памяти апостола Филиппа приходится заговенье на Рождественский пост. С начала нового Церковного года - это первый длительный сорокадневный пост. Службу в нашем храме служил отец Виталий. Он рассказал для чего нужен пост, пояснил гастрономическую сторону поста: в субботу и воскресенье разрешается вкушать рыбу, а самые строгие дни поста, в которые нельзя употреблять даже растительное масло, - понедельник, среда и пятница. Однако цель любого поста - это не гастрономическая составляющая, хотя умение ограничивать себя в пище - это очень важно. Даже приятно попробовать испытать свое тело ущемлением в еде, тем более, что на этот пост попадает Новый год. Длительные посты установлены для того, чтобы мы больше думали о духовном и попробовали очистить свою душу покаянием и молитвою.
   "Когда я посещаю службу, которая напутствует нас на этот длительный пост, то он  всегда проходит как то легко и интересно. Жаль, что сегодня храм не так уж полон", -  сказала одна их прихожанок.